Что такое бесплодие и когда начинать считать себя бесплодным или бесплодной

Доктор, вы нам поставили диагноз бесплодие, а
жена сама забеременела через полгода.
Как такое возможно?
(Недовольный пациент)
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Бесплодие. Мы часто употребляем это слово в быту. Мы боимся остаться бесплодными и боимся болезней, которые могут привести к бесплодию. Так что же такое бесплодие? 

Если в общеупотребительном лексическом смысле с бесплодием все предельно ясно, то в медицинском — ситуация иная, даже в аспекте терминологии. Поэтому поставим вопрос точнее: так что же такое бесплодие с точки зрения медика?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет бесплодие так: невозможность достичь зачатия в течение 12 месяцев регулярной половой жизни (не менее двух раз в неделю) без контрацепции.

Вроде бы все понятно. Но, как говорится, есть нюансы. Вот в них-то все и дело. В них-то и нужно нам с вами разобраться, чтобы ответить на вопросы, вынесенный в заголовок этой статьи:Что такое бесплодие и когда начинать считать себя бесплодным или бесплодной?

Итак. На английском слово бесплодие infertility (инфертильность) буквально означает невозможность зачать ребенка. Однако существует также понятие субфертильность (лучшего русского аналога пока не существует) — неспособность зачать ребенка в отведенный период времени. И этот период времени все оценивают по-разному, по-своему. Буквально от «Я глубоко бесплодна, а ведь мы живем регулярной половой жизнью уже 3 месяца!» и до «Мне 42, карьера сделана, теперь меня интересует, почему я до сих пор не беременна». Кроме субъективных оценок есть и некоторые общепринятые ориентиры и границы:

  • Ориентир от ВОЗ, который мы уже рассмотрели: «пара, живущая половой жизнью не менее двух раз в неделю, не предохраняющаяся от зачатия и до сих пор не имеющая беременности по истечении одного года считается бесплодной».

  • Ориентир от министерства здравоохранения Великобритании: 24 месяца при том же режиме половой жизни (прим.: в некоторых странах допустимый срок наступления беременности искусственно увеличен для экономии денег налогоплательщиков). Впрочем, целый ряд репродуктологов считает, что этот срок можно считать допустимым и оправданным для наших современниц в возрасте до 30 лет, не имеющим особых проблем со здоровьем.

  • Ориентир Клиники Нуриевых: если вам уже за 30 (а тем более за 35), если в прошлом вы перенесли заболевания органов мочеполовой сферы и сегодня сомневаетесь в своей репродуктивной способности, то уже после 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции следует обратиться к врачу, чтобы вместе с ним искать причины бесплодия и выбирать метод лечения. Пропускать сигнал о возможном диагнозе БЕСПЛОДИЕ нельзя.

Теперь давайте рассмотрим еще один важный нюанс — степень фертильности. Точнее, фактор степени фертильности — как важный показатель для диагностики и лечения бесплодия. 

Итак, всех людей, в зависимости от способности к зачатию, можно разделить на несколько категорий:

  • фертильные (люди здоровые, плодовитые);

  • инфертильные (люди явно неспособные зачать);

  • субфертильные (люди, плодовитость которых снижена).

Так как субфертильных людей существенно больше, чем людей абсолютно бесплодных, то подобное деление представляется мне гораздо более правильным, чем деление всего на две категории (способные к зачатию/неспособные к зачатию). Кроме того, некоторые мои братья по ремеслу (например, Evers @ Te Velde) выделяют еще несколько подкатегорий по степени фертильности (рассмотрим эти категории на «женском» примере):

  • Женщины с избыточной плодовитостью (суперфертильностью). Такие женщины обычно больше знакомы с сервисом абортариев, чем с клиниками лечения бесплодия.

  • Женщины со сниженной плодовитостью (субфертильные). Субфертильных женщин можно разделить еще на 2 подгруппы.

    • Первая подгруппа — это практически здоровые в репродуктивном смысле женщины, иначе говоря — женщины с умеренной субфертильностью.

    • Вторая подгруппа имеет достаточно низкую вероятность наступления беременности, хотя и отличную от нуля — женщины с выраженной субфертильностью

Деление это весьма условно. Но считается, что здоровые женщины могут забеременеть с вероятностью около 20% на один менструальный цикл (исходя из того, что в один месяц у здоровой женщины происходит одна овуляция, и поэтому забеременеть можно не более чем один раз в месяц). Запомните этот показатель нормы – около 20%. Он важен для оценки эффективности некоторых медицинских вмешательств, которые по обыкновению сравнивают с 0%, что, конечно, неправильно. Оценивать свои показатели вы должны не в сравнении с нулем, а в сравнении с НОРМОЙ! Например, эффективность внутриматочной инсеминации спермой донора здоровой женщины (донор по определению здоров) в нестимулированном цикле по результатам 2010 года составила 19%. То есть мы имеем показатель максимально приближенный к стандартному мировому уровню НОРМЫ.

Таблица 1. Вероятность наступления беременности у пациенток с разной степенью фертильности.

Плодовитость

Вероятность беременности на один месяц

Суперфертильность

60%

Норма

20%*

Умеренная субфертильность

5%

Выраженная субфертильность

1%

Инфертильность / Бесплодие

0%

Теперь давайте промоделируем ситуацию для женщин с разной степенью фертильности.

1. Итак, если вы — женщина с избыточной плодовитостью (суперфертильная), то способность забеременеть у вас 60% за один месяц. Значит, за 3 месяца вероятность забеременеть для вас – гораздо более 100% (60% х 3 = 180%). Поздравляю, вы с очень высокой вероятностью будете беременны!

2. Если вы — женщина с нормальной фертильностью, то за 3 месяца ваша вероятность забеременеть составляет менее 100% (20% х 3=60%). Значит, будете беременной, если Бог даст.

3. Если у вас, предположим, нет труб или у мужа совсем-совсем нет сперматозоидов (то есть в анамнезе инфертильность), то беременность без медицинского вмешательства для вас невозможна ни сейчас, ни в обозримом будущем.

Теперь давайте рассмотрим более детальную таблицу, моделирующую варианты развития событий в течение 5 лет. И снова — для женщин с разной степенью фертильности:

Таблица 2. Вероятность наступления беременности у пациенток с разной степенью фертильности при условии ведения регулярной половой жизни в течение 5 лет.

2.1.png

* Распространенность заболеваний человека изучает  наука эпидемиология, ошибочно многими трактуемая как наука только об инфекционных заболеваниях. Данную модель опубликовали Evers @ Te Velde в 1993 году, за что им огромное спасибо. Она имеет большое значение в практике врача, занимающегося проблемами бесплодия

** Вообще-то здоровая женщина беременеет к концу первого и второго года половой жизни с вероятностью 84% и 92% соответственно. Эти уточненные данные были опубликованы после 2000 года. Не будем строги к авторам, они все равно молодцы.

***Важное примечание и уточнение: Инфертильность/Бесплодие (старый термин «абсолютное бесплодие») – это невозможность зачать ребенка в принципе. Например, когда, у женщины нет маточных труб или у мужчины нет сперматозоидов. Настоящее бесплодие встречается к счастью, нечасто.

А теперь позвольте мне дать собственное определение бесплодия. По моему мнению бесплодие — это ярлык, навешиваемый врачами на супружескую пару, обосновывающий применение дорогостоящих и не всегда безобидных методов обследования и лечения. Бесплодие — это не диагноз, а всего лишь состояние людей, которые не смогли забеременеть в тот момент времени, в который считали необходимым.

И еще: С возрастом плодовитость человека явно снижается. С 35 лет этот процесс ускоряется и становится наиболее заметным. Врачебная практика и статистика показывают, что к 40 годам уже практически любую супружескую пару можно назвать субфертильной. Следовательно, для людей на пороге сороколетия нашу таблицу можно подкорректировать таким образом:

Таблица 3. Динамика роста наступления беременности у пациенток с разной степенью фертильности при условии ведения регулярной половой жизни в течение 5 лет.

Плодовитость

Бер-ть на 1 месяц

6 мес.

1 год

2 года

5 лет

Суперфертильность

60%

100%

-

-

-

Норма

20%

74%

93%

100%

-

Умеренная субфертильность

5%

26%

46%

71%

95%

Выраженная субфертильность

1%

6%

11%

21%

45%

Инфертильность / Бесплодие

0%

0%

0%

0%

0%


Подробнее о том, как возраст влияет на плодовитость человека, вы можете узнать в статье «Возрастное бесплодие: Когда лучше беременеть?» А теперь я прошу вас попытаться ответить самим себе на главные вопросы, опираясь на все полученные из этого материала сведения.

Главный вопрос №1. Так все-таки, к какой категории плодовитости отношусь я, наша семья? Имеет ли смысл начинать какое-либо или стоит еще пожить-подождать?

Поясняю: это и есть основной вопрос, который вам необходимо задать врачу на первой консультации, да и не только на первой. Для ответа на него врачу придется провести ряд исследований. Вопросов врачу вы можете задать массу. Но этот — самый главный.

Главный вопрос №2: Для чего мне проходить обследования перед ЭКО?

Короткий и правильный (но неполный) ответ таков: чтобы узнать истинную причину бесплодия и назначить правильное лечение для преодоления этой проблемы. Или как минимум для того, чтобы максимально ограничить неопределенность.

И в завершение — моя настоятельная просьба. Прежде чем прийти на прием к репродуктологу с проблемой бесплодия, будьте готовы ответить на следующие вопросы:

  • Как часто вы живете половой жизнью?

  • Как и когда в последний раз вы предохранялись от беременности?

  • Когда у вас была последняя беременность, и чем она закончилась?

  • Сколько вам полных лет?

  • В какие сроки вам необходимо было забеременеть: «уже вчера» или еще год выжидания вас совсем не пугает?

Все просто. И все у вас получится! До встречи!





Теги: Зачатие, Обследование, Заблуждения, Возраст женщины, Мужской фактор бесплодия
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта