Возраст и бесплодие: обязательный минимум сведений

Ниже конспективно изложено то, что должна знать каждая женщина о том, что никакие технологии обмануть не в силах: о возрасте как главном факторе, влияющем на возможность иметь детей.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Факт — современная медицина может многое. Репродуктивная медицина — в том числе. В газетах то и дело появляются мелькают новости вроде «Анджелина Джоли родила двойню», «Алена Апина воспользовалась услугами суррогатной матери», «в Великобритании женщина родила шестерых!» И все, хвала небесам, живы-здоровы. И улыбаются вам с экранов и из кюветов реанимации, а вы в очередной раз убеждаетесь: медицина всесильна, а современные технологии легко исправляют ошибки природы!

Но прошу минуточку внимания: это исключительно ложное ощущение. Благодаря СМИ (точнее недостоверной рекламе, в них размещаемой) современная женщина (увы, позабывшая школьный курс биологии и анатомии) получает ложное представление о могуществе современных технологий.

Как связаны возраст женщины и количество яйцеклеток?

Итак, с возрастом количество яйцеклеток, вырабатываемых яичником, снижается. Особенно это снижение заметно, начиная с 38 лет. Посмотрите на рис.1 — на нем отображен график изменения количества яйцеклеток, производимых женским организмом. На горизонтальной оси — возраст в годах, на вертикальной оси — процент яйцеклеток плохого качества. Обратите внимание, как быстро начинает падать качество яйцеклеток после 35 лет. Обратите внимание, каким катастрофическим становится это падение после 40.

1.png

Рис. 1 Возраст женщины и овариальный резерв: уменьшение количества производимых яйцеклеток. 

Количество — не единственный ухудшающийся с годами показатель. Качество производимых женщиной яйцеклеток тоже меняется не в лучшую сторону. А значит, с годами все меньше и меньше вероятность получения здорового эмбриона (и здорового ребенка) от яйцеклетки, содержащей ненормальный генетический аппарат.

Рассмотрим вместе рис.2. На уже рассмотренную нами нисходящую кривую (количество производимых яйцеклеток) наложена восходящая кривая. Она отображает рост количества генетически неполноценных половых клеток в общем количестве производимых женским организмом. Неполноценность в этом случае – это ненормальное количество хромосом в клетке (анэуплодия), т.е. любое их количество, отличающееся от 23. Непонятно? Тогда давайте вспомним школьный курс анатомии!

Итак, в любой клетке организма человека 46 хромосом, то есть 23 пары: в каждой половина от папы, а половина от мамы. В любой клетке. Но есть два исключения: сперматозоид и яйцеклетка. В них всего лишь половина генома, т.е. 23 хромосомы. В женской клетке (яйцеклетке) нет Y-хромосомы, она есть только в сперматозоидах. Так, геном взрослой женщины в норме описывается как 46XX>, а геном яйцеклетки 23X. Это норма, или эуплоидия (>eu – хороший, ploos – кратный, eidos – вид,греч.)

Соответственно, анэуплоидия (an — отрицание) — это отсутствие нормы, ненормальность, патология. Высокая анэуплодия в половых клетках взрослой женщины увеличивает вероятность развития эмбриона с патологией.

2.png

Рис. 2 Возраст женщины и анэуплодия: рост количества генетически неполноценных яйцеклеток в общем количестве производимых.

Как связаны возраст женщины и вероятность выкидыша?

Ученых всегда интересовало, какова вероятность самопроизвольного выкидыша у женщины и от чего зависит, сохранит женщина конкретную беременность или нет? Результаты трех независимых масштабных исследований, проведенных с 1978 по 1992 на больших группах женщин, доказали: вероятность выкидыша увеличивается с возрастом. Наглядно эта зависимость показана на рис.3. По горизонтали — возраст беременной женщины в годах, по вертикали — вероятность самопроизвольного выкидыша в процентах. Обратите внимание: вероятность выкидыша в возрасте 40 лет составляет около 40%, а уже в 45 лет — около 80%.

Какой вывод мы с вами можем сделать из этого, кроме очевидного «беременеть даже с ЭКО лучше раньше, чем позже»? А вот какой: целью ЭКО, как и любого другого метода лечения бесплодия является не наступление беременности, а рождение здорового ребенка. Поэтому с врачом следует обсуждать вероятность рождения здорового ребенка, а не вероятность беременности или зачатия!

3.png

Рис. 3 Возраст беременной женщины и риск самопроизвольного выкидыша. 


Как связаны возраст женщины и процент рождения живого ребенка от своих и донорских яйцеклеток?

От чего же зависит, сможет женщина иметь ребенка или нет? Что теряет качество: стареет женский организм (яичники, матка, эндометрий) или ухудшается эмбрион? Наука дает ответ и на этот вопрос.

Сравнить вероятность рождения живого ребенка от своих и чужих (донорских) яйцеклеток поможет рис.4: по горизонтали – возраст женщины, по вертикали — количество живых рожденных детей на сотню ЭКО-циклов. Темные столбики – свои яйцеклетки, светлые — яйцеклетки донора. Все наглядно: с 35 лет разница уже весьма ощутима, а к 45 годам она становится огромной.


4.png

Рис.4 Возраст женщины и процент рождения живого ребенка от своих и донорских яйцеклеток

Промежуточный вывод, мировая статистика и личный опыт

Итак, вывод первый: в некоторых случаях (как правило, у женщин за 40) единственный вариант получения беременности — использование чужих (мне больше нравится термин «донорских») яйцеклеток. Да, теряется геном женщины; да, у нее родится ребенок родной ее мужу, но не ей (хотя, разве можно самой родить ребенка и не считать его родным?!) В любом случае, больше вариантов нет. Либо так, либо никак.

И позволю себе сразу ответить на реплику «начитанной» пациентки типа: «А в журнале вот пишут, что женщина родила в 50 лет! Да и в 60 тоже рожают!» Итак, мировой рекорд возраста, в котором получена беременность от ЭКО с использованием родной яйцеклетки – 47 лет. В Клинике Нуриевых максимальный возраст, при котором ЭКО с родной яйцеклеткой увенчалось успехом, – 42 года. И пусть рекорды ставят рекордсмены, а нам в нашей обычной жизни хочется получить беременность без участия в забегах вроде «а вам слабо?». Нам хочется получить беременность, когда лечение не растягивается на годы и когда «стоимость ребенка» не взлетает до небес.

Так какой возраст женщины считать предельным для участия в программах ВРТ? На следующем фото (фото 1) вы можете видеть, как ответили на это вопрос врачи-репродуктологи 44 стран в интерактивном голосовании на одной из европейских конференций. Напомню, речь идет о беременности от своих яйцеклеток (для программ ВРТ от яйцеклеток донора сообщество репродуктологов Европы решило установить границу 60 лет).

5.png

Фото 1. Предельный возраст женщины для участия в программах ВРТ.

Итоги голосования европейских репродуктологов

И вновь откуда-то доносится вопрос «типичной всезнайки»: «А как же соседка моя? Ведь она (соседка, подруга, сестра и пр.) забеременела после 45 лет!». И вот типичный ответ: ваша соседка (подруга, сестра и пр.) живет половой жизнью с мужем совершенно бесплатно! Регулярно, бесплатно и без хирургического риска, без наркоза, без стимуляции суперовуляции. Да, она родила в солидном возрасте. И чтобы это произошло, природа поставила десятки экспериментов (по одному каждый месяц), большинство из которых закончилось статистически нормальной неудачей: выкидышем или просто неоплодотворением. Так что ребенок, рожденный у женщины далеко за 40 — это исключительный исход, редкая удача, счастливый случай. И, повторюсь, огромное количество бесплатных попыток. А ЭКО или инсеминация — это разовая процедура, моделирующая один половой акт. Всего один. Но подразумевающий массу технологических изощрений эмбриологов/генетиков/репродуктологов/хирургов, которые делают все, чтобы сделать вероятность беременности выше, чем рассчитывала природа-матушка. Более того: чтобы у возрастной беременной родился здоровый живой ребенок.

Как связаны возраст мужчины и анэуплодия сперматозоидов?

А что же возраст мужчины? Мужское репродуктивное здоровье — продукт не такой скоропортящийся, и речь о мужском возрасте в кабинете репродуктолога заходит гораздо реже. А дело в том, что количество анэуплоидий (не забыли еще этот термин? Анэуплоидия – дефект в половых клетках, увеличивающая вероятность развития эмбриона с патологией) в сперматозоидах тоже нарастает с возрастом. Но процесс этот становится значимым лишь после 55 лет, что бывает уже не столь критично. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что российские мужчины делают все от них зависящее, чтобы приблизить процесс старения: алкоголь, избыточный вес и курение (да и наркотики давно не редкость) — главные враги мужского здоровья. Но об этом будет отдельная публикация.


Тесты на усвоение материала

Задача №1.

Дано:

Вам 39 лет. Фактор бесплодия — трубный (или эндометриоз, или мужской фактор — выбирайте любой. Нам важен не фактор, а ваш возраст). Решено делать ЭКО. В клинике, имеющей государственное финансирование, предложили делать ЭКО со скидкой (частичным государственным финансированием). Существует очередь на процедуру. Очередь, примерно 2 года.

Найти:

Какова вероятность наступления у вас беременности сейчас и какова она через 2 года? Во сколько раз упадет эффективность?

Рассчитайте экономический эффект: стоимость ребенка в динамике, если цена одной процедуры ЭКО около 100 000 рублей.

Задача №2.

Дано:

То же, что и в задаче №1, только вам 29 лет.

Найти:

То же, что и в задаче №1.

Сравните результаты. Сравните со своим текущим возрастом.

Задача №3.

Рассчитайте вероятность самопроизвольного выкидыша для вашего возраста используя график частоты самопроизвольных абортов (рис.3). Напомню, их частота не зависит от того, как была достигнута беременность: с помощью ЭКО или самостоятельно.


Заключение

Заканчивать разговор о возрасте и беременности начну, пожалуй, с «типичного вопроса типичной женщины» врачу-репродуктологу: «Сколько стоит ЭКО в вашем центре, и какой процент беременностей у вас?»

Бесценные мои дамы! Типичный ответ нормального врача на такой вопрос: «Сколько вам лет?» Намёк, я уверен, понят. Для закрепления эффекта привожу небольшой список правильных типичных вопросов репродуктологу, которые должна задать типичная женщина (заметьте, без кавычек, без шуток):

Какой средний процент наступления беременности после ЭКО/ИКСИ в вашем центре в моей возрастной группе (обычно группы составляют в пределах 5 лет) и при моем заболевании?

Сколько попыток ЭКО вы обычно делаете для того, чтобы достичь беременности в моей возрастной группе и при моем заболевании?

Сколько будут стоить все эти попытки вместе, т.е. сколько мне в итоге, в среднем, будет стоить ребенок?

Надеюсь, дамы, я был не чересчур зануден. Но вы меня простите — это ведь для дела. И не тратьте больше время на вопросы типа «В каком возрасте лучше делать ЭКО? А лечить бесплодие? А вообще заводить детей?» Умоляю вас! Ну, конечно, чем раньше, тем лучше! И лучше в 30, чем в 40 лет! А еще лучше в 25, чем в 30! Биологические часы тикают неумолимо - делайте свой выбор! Подозреваю, что у тех, кто читает сейчас эти строки, есть еще время… Удачи!


Теги: Возраст женщины, Результативность ЭКО
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта