Идеальный прием гинеколога

Хорошо ли справляется со своей работой ваш гинеколог? Попробуем разобраться. А начнем с того, что спросим себя: есть ли у вас этот самый ваш гинеколог. И если такового нет, стоит им поскорее обзавестись. Но чем же выдает себя гинеколог-виртуоз? Вот что говорит об этом Нелли Михайловна Самукова, врач-эксперт отделения гинекологии Клиники Нуриевых.
Самукова Нелли Михайловна
Самукова Нелли Михайловна
Врач акушер-гинеколог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

  • За время приема хороший гинеколог должен, просто обязан, получить даже от самой стеснительной пациентки максимум полезной информации для выявления ее проблемы и выбора способа лечения. Для этого врач проводит опрос и осмотр пациентки, берет мазок на общий анализ степени чистоты. А идеальный гинеколог еще и обязательно сам проводит УЗИ малого таза и/или по необходимости кольпоскопию (исследование шейки матки с помощью микроскопа для обнаружения патологических образований). Причем, все это происходит в одном кабинете на кресле с одноразовыми материалами, без лишней беготни и траты времени на дополнительные одевания-ожидания. Удобно и безопасно. Это первое.
  • Кроме того, получив исходную информацию, врач доступно объясняет пациентке все о ее диагнозе и вариантах лечения. Затем вместе с пациенткой взвешивает плюсы и минусы различных способов, обсуждает этапы, проясняет сложные вопросы. И, наконец, врач и пациентка согласованно вырабатывают тактику лечения. При этом хороший гинеколог должен не просто «убедительно звучать», но и уверенно сдабривать свои доводы доказательной медицинской статистикой, ссылаться на свежие результаты исследований. Это второе.
  • И, наконец, идеальный прием гинеколога — тот, с которого пациентка выходит с ясным планом и пониманием того, что ее «взяли под крыло», и что ее врач никаким врагам-болезням не сдастся ни за какие коврижки!

По мнению большинства наших пациенток в идеальном кабинете идеального гинеколога обязательно должно быть теплее, чем в других помещениях (чтобы полуодетые женщины не мерзли), а еще там есть:

  • кнопка включения внешнего табло «Занято/Свободно»: входите в смотровую — и уже никто случайно не нарушит ваш с врачом тет-а-тет;
  • овременное гинекологическое кресло и аппарат УЗИ;
  • одноразовые инструменты — стерильные зеркала, перчатки, емкости, которые врач извлекает из герметичной упаковки непосредственно при пациентке.

Напоследок приведем «советы бывалых». Они помогут вам подготовиться к приему гинеколога и извлечь из этого визита максимум!


Совет 1. Оптимальное время для визита к гинекологу — первые несколько дней после месячных. Соберите в список все волнующие вопросы, жалобы, симптомы, отметьте дату начала, длительность и особенности последней менструации. На приеме включите диктофон в мобильнике, а дома прослушайте беседу с врачом.

Совет 2. Перед приемом не спринцуйтесь. Спринцевание нарушает микрофлору влагалища, а это искажает картину анализа мазка. И удостоверьтесь, что уже пару недель не принимаете антибиотики или другие препараты, также влияющие на микрофлору.

Совет 3. Надевайте на прием чулки, а не колготки — сэкономите время на раздевании.

Совет 4. Приготовьтесь ответить на вопросы о перенесенных заболеваниях мочеполовой сферы, количестве сексуальных партнеров за последний год, регулярности половой жизни, способах предохранения, количестве беременностей и абортов (и их причинах), диете и о том, какие заболевании передаются в вашей семье по женской линии.

Совет 5. Если вы с мужем работаете над продолжением рода, идите на прием гинеколога вместе. Пусть муж подождет окончания осмотра и сбора анамнеза за дверью кабинета, а затем вы вместе выслушаете диагноз и назначение лечения. Все-таки две головы – это ж четыре уха!

Совет 6. Выберите себе доктора заранее — найдите в интернете его «визитку» и отзывы о нем. Если гинеколог умеет управляться с УЗ-аппратурой, участвует в научных конференциях, изучает иностранные языки и т.п. – отлично, его пытливый и неленивый ум Вам во благо!
И еще одна особая примета идеального гинеколога: он обязательно перезвонит пациентке, если та оставила сообщение и номер телефона в регистратуре клиники или воспользовалась услугой «обратный звонок» на сайте клиники.

Теги: Женское здоровье
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта