Мелкие пакостники, или о чём молчат папилломы

Заведующая гинекологическим отделением Клиники Нуриевых Нелли Михайловна Самукова отвечает на основные вопросы, касающиеся папилломавирусной инфекции.
Самукова Нелли Михайловна
Самукова Нелли Михайловна
Врач акушер-гинеколог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Что это за вирус – ВПЧ?

ВПЧ (вирус папилломы человека, он же ПВИ — папилломавирусная инфекция, HPV — Human Papillomavirus) — причина возникновения кондилом и генитальных бородавок и частый «предшественник» онкозаболеваний. Передача ВПЧ может произойти при интимной близости, даже без собственно полового акта. Вирус может передаваться и бытовым путем: при контакте с зараженными средствами личной гигиены (через полотенца, мочалку, общую ванну или унитаз). Специфичных симптомов у этой инфекции нет. Многие даже не знают, что являются носителями вируса, пока папилломы не начинают доставлять неудобство.


Нужно ли избавляться от папиллом?

Избавляться от внешних проявлений ВПЧ я рекомендую своим пациенткам перед планируемой беременностью или в случаях, когда папилломы или кондиломы доставляют физический и психологический дискомфорт. Cпособов избавления много: хирургическая деструкция, криодеструкция, электрокоагуляция, радиоволновое воздействие. Однако после процедуры человек остается носителем ВПЧ (снижается лишь риск рецидива).

Надо понимать, что папилломавирус проявляет себя при снижении иммунитета, а курение, употребление алкоголя, беременность и стресс также являются «пособниками» ВПЧ. Поэтому мы, врачи, настоятельно рекомендуем пациентам-носителям ВПЧ ответственно относиться к своему здоровью. И вне зависимости от стажа половой жизни регулярно посещать своего врача. Женщины должны проверяться у гинеколога не реже одного раза в год!


Как защититься от ВПЧ?

Самая надежная защита от вируса — своевременная вакцинация. Курс состоит из 3 уколов в мышцу плеча: первый делается в день обращения, второй — через 2 месяца, третий — через 6 месяцев после первой прививки. Уже после второго этапа вакцинации у человека вырабатывается достаточно устойчивый иммунитет к ВПЧ. Других лекарств от ВПЧ не существует.

Вакцинацию от ВПЧ следует проводить до дебюта половой жизни. Оптимально – в 9-26 лет. Перед вакцинацией нужно провериться на носительство ВПЧ. Добавлю, что при обнаружении ВПЧ типов 6, 11, 16 или 18 проводить вакцинацию бесполезно. Это пустая трата денег, сколько бы вас ни убеждали в обратном!

Опасно ли беременеть, имея ВПЧ?

ВПЧ не влияет на течение беременности. Но существует незначительный риск передачи вируса от матери к ребенку в момент прохождения через родовые пути и развития респираторного папилломатоза или кондиломатоза гортани и дыхательных путей.

Всего существует около 300 типов ВПЧ, и 15 из них могут вызвать изменения клеток в слизистой шейки матки, которые затем разовьются в рак. Поэтому в Клинике Нуриевых мы особенно пристально наблюдаем за будущими мамочками в «Программе ведения беременности», если они уже являются носительницами ВПЧ.

Если инфицирование произошло, то есть 3 варианта развития событий: либо вирус элиминируется (сам проходит бесследно), либо он дремлет в ожидании удобного для рецидива момента (спада иммунитета), либо же быстротечно развивается (на это указывает такое клиническое проявление, как рост папиллом и быстрое увеличение их числа). В последнем случае мы имеем риск появления онкоосложнений. Поэтому я рекомендую всем женщинам, независимо от их вирусного статуса, регулярно сдавать мазок на онкологию и проходить кольпоскопию - осмотр матки. Второе по распространенности (после рака молочной железы) онкозаболевание у женщин – это рак шейки матки. Ежедневно в России от него умирает 17 женщин.

Опасен ли ВПЧ для мужчин?

Непосредственно на мужскую потенцию ВПЧ не влияет. Однако в некоторых случаях последствия этой инфекции у мужчин могут иметь тяжелые формы: рак полового члена, прямой кишки, анального канала и промежности. Мужчинам я рекомендую контролировать любые отклонения от нормы на коже полового члена, на мошонке и вокруг ануса. И обращаться к врачу, если будут обнаружены любые изменения на коже, даже если они не болят.

Помните: заразиться можно не только от полового партнера, но и в быту. Ни презерватив, ни девственность партнерши, ни наличие постоянного полового партнера, ни воздержание не гарантируют 100%-ную защиту от ВПЧ!

Теги: Вирус папилломы человека, Заблуждения, Женское здоровье
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта