7 мифов об ЭКО

Казалось бы, уже нет ничего необычного в «оплодотворении в пробирке». Технология, признанная практически во всем мире, уже помогла миллионам и занимает целый раздел в науке, но «злые слухи» об этом фантастическом методе лечения ходят до сих пор. Сегодня современные врачи готовы уверенно разрушить почти все небылицы и сказки об ЭКО. Все о правде и мифах расскажет нам Нуриев Наиль Рафаилович.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Миф 1. «ЭКО проводят только при женском бесплодии»

ЭКО проводят при женском, при мужском бесплодии, и при их сочетании.


Миф 2. «При ЭКО зачатие происходит с первого раза»

При ЭКО с участием молодой женщины до 30 лет шансы забеременеть примерно 45% на один перенесенный эмбрион. Чем женщина старше, тем меньше эти показатели. Даже абсолютно здоровая женщина не обязана беременеть в том месяце, в котором она захочет. Это очень сложный процесс: 23 хромосомы должны совпасть с мужской и женской стороны. На самом деле, женщины становятся беременными в течение одного-двух-трех переносов.


Миф 3. «После ЭКО всегда наступает многоплодная беременность».

В последнее время наоборот после ЭКО наступает одноплодная беременность, потому что мы переносим по одному эмбриону. То есть, эти два вопроса тесно связаны между собой. Если женщина хочет забеременеть в кратчайшие сроки, то ей надо переносить три эмбриона. Если она хочет иметь здорового ребенка, надо переносить три раза по одному. Это принципиальная позиция нашей клиники, как, впрочем, и в мировой практике. До 36 лет мы рекомендуем переносить только один эмбрион.


Миф 4. «Дети, рожденные в результате ЭКО – слабые и болезненные»

Дети, рожденные от женщины в 40 лет слабее и болезненнее тех, кого родили в 20 лет. А женщины в 20 лет на ЭКО не ходят. Приходят обычно ближе к 40 годам. А когда зачатие происходит в 40 лет, беременность протекает совсем не так, как даже в 30. Поэтому можно сказать, что «экошная» беременность не имеет никаких рисков по сравнению с обычной беременностью (у женщин одинакового возраста).


Миф 5. «ЭКО провоцирует рак»

Женщины, у которых нет детей, имеют рак молочных желез в 10 раз чаще, чем, к примеру, мамы троих детей. Женщина, которая выкормила грудью троих детей (не меньше, чем по одному году), имеет существенно меньше рисков заболеть раком молочной железы. При этом она получает своеобразную прививку во время беременности: большое количество прогестерона приводит к тому, что нет овуляции, поэтому нет и избытка эстрогена. А это уменьшает шансы столкнуться с различными видами ракового заболевания: рака кишечника, яичников, молочных желез, эндометрия матки. Более того, снижаются риски заболеть большинством заболеваний, которые не называются раком, но являются предраковыми: эндометриоз, аденомиоз, миома (настоящий бич современных женщин).


Миф 6. «После ЭКО из-за стимуляции климакс наступает раньше»

При рождении у девочки около миллиона яйцеклеток. В течение жизни женщина использует около 300. Природа искусственно ограничила возможность женщины рожать после определенного возраста. Климакс приходит, потому что у людей такая генетика, и стимуляция на этот процесс не влияет. В протоколе забирается запас яичника на несколько месяцев, в течение двух месяцев яичник полностью восстанавливается.


Миф 7. «Лечение бесплодия и процедура ЭКО —  это очень дорого!»

Понятие «дорого» очень относительное. Смотря, что с чем сравнивать. Многие люди привыкли к тому, что медицинские услуги должны быть оказаны бесплатно. Поэтому все, что отличается от нуля, считается дорого. Не видя, какие серьезные технологии используются, можно действительно подумать, что цены завышены. А когда начинаешь смотреть, что реально делается (когда внутрь яйцеклетки помещается сперматозоид длиной 50 микрон и диаметром 3-5 микрон), то понимаешь, что такие серьезные технологии не могут стоить дешево. Дорого это или нет, если сравнивать, к примеру, со стоимостью автомобиля или мебелью, решать самим людям. Все зависит от приоритетов.


Не бойтесь процедуры ЭКО. Ни один врач не назначит вам данный метод лечения без явных медицинских показаний. ЭКО помогло миллионам женщин родить здоровых малышей. С каждым годом процедура становится безопаснее и эффективнее благодаря работе мировому научному сообществу и практикующим специалистам. Доктора Клиники Нуриевых всегда идут в ногу со временем и перенимают новейшие технологии. Для вас работает целая команда клиники, чтобы ваше лечение было комфортным, эффективным и безопасным. Удачи!



Теги: ЭКО, Многоплодная беременность, Менопауза, Заблуждения
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта