Естественный контрацептив, который мужчина вырабатывает сам для себя

Все знают, что недостаток тестостерона — проблема для мужчины. А что если ситуация обратная? Эту статью главный врач «Клиники Нуриевых» посвятил редким случаям мужского бесплодия.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Если у женщины избыточный волосяной покров, она спешит к врачу 

Есть такое эндокринное заболевание: дисфункция коры надпочечников. Раньше его называли также «врождённая дисфункция коры надпочечников». Оно очень заметно у женщин. Нерегулярный менструальный цикл, избыточный волосяной покров на теле и лице — столкнувшись с этими симптомами, женщина незамедлительно идёт к врачу, чтобы понять, что с ней происходит. Врач назначает ей анализ на 17-гидроксипрогестерон, и быстро понимает, в чём дело. Надпочечники вырабатывают большое количество стероидных гормонов, а они вырабатывают тестостерон. Выясняется, что женщина страдает гиперандрогенизмом, и ей назначают лечение.

А теперь представьте, то же самое происходит с мужчиной? Это случается не часто, но в моей практике было несколько таких случаев.

На прием приходит пара, в которой у мужа очень выражены мужские черты. Прежде всего, это выражается в обильном волосяном покрове, но не только. У него всегда отличный секс, но детей нет после многих лет попыток. По спермограмме сперматозоидов почти нет. Нужно или делать биопсию яичка, или обращаться к донорской сперме.

17-гидроксипрогестерон мужчинам обычно никто не назначает, и нужно какое-то особое профессиональное чутье врача, чтобы проверить этот маркёр. Оказывается, что у мужчин тоже бывает дисфункция коры надпочечников, и это приводит к бесплодию.

Тестостерона много не бывает? 

Как это работает. Если объяснить эту ситуацию просто, то надпочечники вырабатывают большое количество стероидных гормонов, а они вырабатывают чрезмерно  много тестостерона. Этот тестостерон подавляет гипофиз. Гипофиз понимает, что что-то не так и перестает стимулировать выработку гормонов ЛГ и ФСГ, которые отвечают за сперматогенез.

Примерно такой же эффект у женщин дает прием оральных контрацептивов, только мужчина с дисфункцией коры надпочечников производит естественный контрацептив сам для себя. Можно сравнить это с проблемами спортсменов, которые излишне увлекаются стероидными гормонами.

Внешне с мужчиной всё в полном порядке. Ведь говорят, что тестостерона для мужчины много не бывает! Но на самом деле он болен.

Сперматогенез можно восстановить, но есть издержки 

Что делать в этой ситуации. В этом случае не нужна ни донорская сперма, ни биопсия яичка. Достаточно, чтобы врач назначил прием преднизолона (или его аналогов), и препарат с копеечной стоимостью поможет мужчине стать отцом. При приёме этого препарата сперматогенез постепенно нормализуется, мы получаем сперматозоиды естественным способом и делаем ЭКО ИКСИ.

Но почему не естественное зачатие, и какие есть в этом лечении неприятные моменты?

Дело в том, что сперматогенез длится около 100 дней, и нам приходится проходить очень долгий курс лечения преднизолоном (или аналогами), что совсем не безобидно для здоровья. Поэтому мы стараемся отменить преднизолон, как только появляется достаточное количество сперматозоидов.

Есть и еще один побочный эффект. Выработка тестостерона сокращается, сперматогенез приходит в норму, но сексуальная функция мужчины на время приема препарата слабеет. Пациенты оказываются перед выбором: или несколько месяцев сбавить обороты и получить беременность, или обращаться за донорскими клетками. Сразу скажу, что не всем этот выбор дается просто, но пары, следующие рекомендациям врача, становятся родителями.

Дисфункция коры надпочечников у мужчин диагностируется редко. Гораздо чаще андрологи, эндокринологи и репродуктологи сталкиваются с гипогонадизмом, когда тестостерона у мужчины мало, и он осознает проблему. В случае с мужским гиперандрогенизмом для мужчины всё складывается отлично, и он обращается к врачу, только столкнувшись с бесплодием. 



Теги: Мужской фактор бесплодия
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта