Диагноз «хронический эндометрит» и бесплодие

В настоящее время у каждой второй пациентки, которая продолжительное время не может забеременеть и уже проходила обследование по поводу диагноза «бесплодие», можно среди результатов анализов обнаружить заключение «хронический эндометрит».
Повышева Екатерина Петровна
Повышева Екатерина Петровна
Специалист, Врач-репродуктолог, Киров
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Наличие данного диагноза всегда очень беспокоит женщину и заставляет задуматься о некоторых вопросах, например:

1. каковы симптомы заболевания;

2. может ли быть ошибкой заключение врача;

3. какие методы исследования позволяют выявить данный диагноз и насколько они точны;

4. вызывает ли эндометрит бесплодие;

5. как данный диагноз влияет на результативность программы ЭКО;

6. как лечить это заболевание;  

7. повышаются ли шансы на наступление беременности после лечения эндометрита.

На сегодняшний день не существует точного определения диагноза «хронический эндометрит». Следует отметить, что до 1975 года данного термина не существовало в терминологии заболеваний. Получается раньше женщины не болели хроническим эндометритом?

Диагностика заболевания «хронический эндометрит»

Хронический эндометрит трудно диагностировать. Клинически заболевание не проявляется, нет симптомов, которые встречаются только при хроническом эндометрите. Описанные в учебниках по гинекологии симптомы и признаки  хронического эндометрита могут встречаться и при других гинекологических заболеваниях (боли в животе, выделения, болезненный половой акт, нарушение репродуктивной функции, невынашивание беременности, неудачные попытки ЭКО). Исходя из этого списка у любой женщины, обратившейся к врачу, можно подозревать хронический эндометрит. Возможно, поэтому без всяких оснований многим женщинам и выставляется данный диагноз.

В арсенале современного врача довольно много методов дополнительного обследования. Попытаемся разобраться, имеют ли данные методы практическую ценность в правильной постановке диагноза.

Самый распространенный и доступный метод – это УЗИ органов малого таза.

Описывается около 15 признаков хронического эндометрита по УЗИ. Например, это утолщение эндометрия, неровный контур эндометрия, синехии (спайки), кальцинаты эндометрия (отложение солей кальция), неравномерное расширение полости, но все они являются довольно субъективными (каждый врач оценивает по-разному) и опять же не являются строго специфичными для данного диагноза. Иными словами, видя вышеперечисленные признаки можно подозревать любое гинекологическое заболевание. А значит, диагноз «хронический эндометрит» не может быть выставлен на основании УЗИ-осмотра.


1.jpg

Рис.1 Неровный контур эндометрия

Популярной является процедура гистероскопии с гистологическим исследованием эндометрия.

2.png


Рис. 2 Фаза ранней пролиферации (1 фаза цикла), хронический умеренный базальный эндометрит

Гистологически хронический эндометрит определяется как проникновение плазматических клеток (продуцируют антитела – иммуноглобулины в организме человека) в пределы стромального слоя эндометрия (которые не отторгаются при менструации). 

На первый взгляд кажется, что все довольно просто – осмотр под микроскопом и диагноз поставлен. Но, поиск  плазменных клеток может быть затруднен многими факторами, такими как неадекватное окрашивание материала, неадекватное сохранение ткани эндометрия, кроме того в эндометрии в норме существуют  плазменные клетки (присутствуют в норме в эндометрии), схожие с плазмоцитами. Таким образом, гистологически диагноз также трудно поставить. Любое гистологическое заключение можно в конечном счете расценить как хронический эндометрит.

Диагноз «хронический эндометрит» и шансы на наступление беременности

На сегодняшний день недостаточно данных  литературы о возможном влиянии хронического эндометрита на фертильность. Два крупных  исследования не обнаружили четкую связь между хроническим эндометритом и репродуктивными исходами.

В одном из исследований, проведенных с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, 678 пациентов в ходе подготовки к программе ЭКО прошли процедуру гистероскопии.

3.jpg


Эндометрит 01.jpg

График иллюстрирует частоту наступления беременности у женщин с хроническим эндометритом (пунктир) и без него.

Распространенность хронического эндометрита составила всего 2,8%. Женщины, имеющие данный диагноз, и женщины, не имеющие его, в дальнейшем имели одинаковую частоту наступления беременности. Ниже в таблице показан кумулятивный процент наступления беременности среди двух групп женщин. Данный диагноз не влияет на результативность программы ЭКО.

Лечение хронического эндометрита

В отличие от острого эндометрита, при  хроническом эндометрите, как правило, невозможно выявить  причинно-следственную связь с возбудителем, его  нельзя идентифицировать, а значит нельзя подобрать антибиотик, действующий на конкретный возбудитель.

Часто назначаются антибиотики широкого спектра действия после процедуры гистероскопии, но скорее их назначение более оправдано, исходя из заключения, что гистероскопия - это оперативное вмешательство, требующее профилактики инъекционных осложнений, чем для лечения хронического эндометрита. Назначение ферментных препаратов, противовирусных, физиотерапии и вовсе является избыточным.

Занимательный случай

Женщина (34 года), стаж бесплодия 9 лет.  Обратилась за консультацией в связи с несколькими неудачными попытками ЭКО. Прошла многочисленные исследования, в том числе инвазивные – две гистероскопии. В результате первой гистероскопии поставлен диагноз «хронический эндометрит», по результатам второй – «железистая гиперплазия эндометрия».

При планировании очередной попытки ЭКО женщине вновь предлагалась процедура гистероскопии, от которой она отказалась.

В ходе подготовки к ЭКО уже в нашей клинике мы выяснили, что 6 лет назад она перенесла хламидийную инфекцию. Дальнейшая тактика была такова: в середине менструального цикла было проведено УЗИ с целью выявления гидросальпинкса. Это патология маточных труб. Воспалительная жидкость омывает полость матки и приводит к воспалению в эндометрии. Такая жидкость токсична для эмбрионов человека. Беременность при наличии данного диагноза практически невозможна. Далее женщина была направлена на лапароскопию – удаление дефектных труб. После операции провели протокол ЭКО, был перенесен один эмбрион и наступила долгожданная беременность.

Как видно из случая, причиной неудач у женщины были совсем не эндометрит и гиперплазия. Эти состояния явились следствием гидросальпинкса. Правильнее было найти более реальную причину ненаступления беременности и причину эндометрита, чем проводить две гистероскопии, которые, кстати, привели к проблемам с ростом эндометрия, ведь многочисленные выскабливания повреждают базальный (нижний) слой эндометрия, в результате чего эндометрий может не расти.


Теги: Эндометрий, Заблуждения
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта