«ЭКО с мягкой стимуляцией». Еще один путь к беременности

Вспомогательные репродуктивные технологии развиваются с невероятной скоростью, и благодаря этому у наших пациентов появился еще один вид протокола на выбор.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

«ЭКО с мягкой стимуляцией» — название говорит само за себя. Это такой вид протокола, где используется минимум препаратов для стимуляции, после воздействия которых получается 3-4 яйцеклеток. 

Экскурс в историю

Первые протоколы ЭКО проводились без стимуляции, но врачи, стоявшие у истоков ВРТ, поняли — чем больше яйцеклеток, тем больше выбора. Но технология была неотработанна и большинство полученных эмбрионов умирали. Сейчас мы научились сохранять максимум из полученных эмбрионов, но накопившийся опыт привел к другому пониманию: больше – не всегда лучше. 

Кому подойдет мягкая стимуляция?

Женщинам с хорошей перспективой. Они могут попробовать ЭКО в «естественном цикле», но в ЕЦ получается только одна яйцеклетка, которая часто не дает оплодотворения, и протокол срывается. С мягкой стимуляцией больше вероятности получить здоровый эмбрион. 

И, как правило, это женщины до 35 лет, с большим запасом времени. 

А какие преимущества?

Если у женщины хороший ответ яичников, и при мягкой стимуляции она получит 3-4 яйцеклеток, в конечном итоге родятся более сильные эмбрионы, чем в случае, когда яйцеклеток было 12. То есть, если из 12 сильных эмбрионов только два, то при мягкой стимуляции получится только два и оба хорошего качества. 

Конечно, такая стимуляция сводит все риски к минимуму. Гиперстимуляция отметается, хотя она исчезла и из стандартных протоколов, а с мягкой стимуляцией также снижается риск кровотечений. В стандартном протоколе такое возможно в одном случае из 500. Но при мягкой стимуляции нагрузка на яичник гораздо меньше. 

Почему протокол с мягкой стимуляцией намного дешевле стандартного протокола?

При мягкой стимуляции получается в среднем 3-4 яйцеклеток. Чем меньше яйцеклеток, тем меньше нагрузка на эмбриологическую лабораторию, где используются самые дорогие в процессе технологии. И конечно, затрачивается гораздо меньшее количество дорогостоящих препаратов. 

Какие результаты при мягкой стимуляции?

Надо понимать, что для достижения суммарного эффекта ЭКО, когда с каждым следующим протоколом возрастает процент наступления беременности, с мягкой стимуляцией потребуется большее количество протоколов. 5 мягких протоколов = 3 стандартных протокола. Поэтому мягкая стимуляция подойдет тем, кто может потратить больше времени, дабы получить здоровую одноплодную беременность. 

Что же выбрать?

Протокол с мягкой стимуляцией – лишь одна из альтернатив. Если говорить о том, что удачный исход ЭКО – это здоровый малыш, то такой же хорошей дорожкой становится стандартный протокол с тотальной заморозкой и дальнейшими криопереносами. В любом случае врач всегда поможет сделать оптимальный выбор, учитывая ваш возраст, здоровье и желания, а также поможет избежать рисков и побочных эффектов, сохраняя ваше здоровье и здоровье будущего малыша.
Теги: ЭКО, Мягкая стимуляция, Яичники, Овуляция
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта