ЭКО с донорскими яйцеклетками. Какие есть варианты

Кто может быть донором яйцеклеток В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 803 четко прописаны требования к донорам и необходимые обследования для женщин доноров.
Афанасьева Елена Геннадьевна
Эксперт, Врач-репродуктолог, Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Донором может быть психически и физически здоровая  женщина от 18 до 35 лет.

Обязательное обследование для доноров включает:

  • исследование кариотипа, медико-генетическое консультирование;

  • заключение нарколога;

  • заключение психиатра;

  • обследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис и другие инфекции;

  • общеклиническое обследование;

  • заключение терапевта.

Необходимо отсутствие гинекологических заболеваний, хороший резерв яичников. Наличие собственных детей не обязательно.


Нужно ли обследование реципиентам

Конечно же, да. Обследование и подготовка женщины-реципиента и мужчины проводится заранее. Мы должны выявить возможные негативные факторы, которые снижают  результативность ЭКО. Некоторым женщинам рекомендуется провести перед переносом эмбрионов лапароскопию или гистероскопию. При хронических заболеваниях необходима консультация профильного специалиста и допуск к программе ЭКО и беременности. Если нужно пройти курс лечения, вы проходите его до вступления в протокол ЭКО.

Анонимный или индивидуальный донор

Донорство яйцеклеток бывает анонимным и индивидуальным.

Индивидуальный донор – это ваша знакомая женщина, которая согласилась помочь вам. Иногда в этой роли выступают родственники. Но, несмотря на то, что вы давно знакомы, ваша знакомая или родственница, согласившаяся на донорство, точно так же будет проходить обследование согласно существующим правилам.

Анонимный донор – это женщина, которая участвует в донорской программе на коммерческой основе, и сдаёт свои клетки в банк яйцеклеток. У нашей клиники тоже есть свой банк донорских клеток. Он называется «Криоцит». Донор подбирается по внешним физическим параметрам (национальность, рост, цвет волос, глаз и прочее). Кому то важна группа крови и прочие характеристики.

Требования к донору по здоровью и обследованию одинаковы для индивидуальных и для анонимных доноров.

О донорстве яйцеклеток близкими и знакомыми пациентов

Свидетельств, что донорство родными и близкими может стать источником проблем, не обнаружено. Но это не отменяет необходимости тщательного консультирования и донора, и реципиента. Особенно в тех случаях, когда сдать свои яйцеклетки хочет представитель другого поколения той же семьи. В таких ситуациях не исключены сложности в определении статуса  ребенка внутри семьи. 

Программа со свежими яйцеклетками

Кроме двух разновидностей донорства, вам и вашему врачу предстоит сделать выбор между двумя основными программами с донорскими яйцеклетками. Это программы со свежими и с криоконсервированными клетками. У этих программ разная стоимость и разная результативность.

Выбрав программу со свежими яйцеклетками, вы сначала выбираете донора и оплачиваете программу.

Со второго дня менструации начинается стимуляция донора. Оплодотворение яйцеклеток проводится свежей спермой мужа (муж должен прибыть в клинику в день пункции яичников) или же криоконсервированной спермой.  Последний вариант удобнее, так как можно сдать сперму заранее, не завися от стимуляции донора.


Все яйцеклетки, полученные в программе ЭКО, принадлежат вам – реципиентам. После получения  яйцеклеток проводится их оплодотворение и культивирование эмбрионов.


На 5 день культивирования проводится заморозка эмбрионов. Все жизнеспособные эмбрионы, полученные в программе, также принадлежат паре. После того, как у нас есть криоэмбрионы, мы можем готовить женщину-реципиента к переносу эмбрионов.


Программа с криоконсервированными яйцеклетками

Донор заранее уже была простимулирована, а полученные яйцеклетки были заморожены и хранятся в банке.  Вы просто покупаете определенное количество яйцеклеток. 


Женщина-реципиент готовится к переносу. В назначенный день происходит разморозка ооцитов, их оплодотворение, культивирование. И проводится переносов эмбрионов на 3 или 5 день развития. 

Перенос в естественном цикле или со стимуляцией

Перенос эмбриона может в естественном цикле может быть, если у вас есть овуляция. Естественный цикл у нас в приоритете, и в этом случае мы обязательно будем работать с ним. После овуляции перенос эмбриона в полость матки производится на 5 сутки.

Если своего цикла у вас нет, мы будем стимулировать подготовку эндометрия к переносу эмбриона с помощью лекарственных препаратов — эстрогенов. 

Сколько эмбрионов переносить?

Если вы заметили, я везде пишу  о переносе эмбриона, а не эмбрионов. В нашей клинике мы рекомендуем и переносим женщине один эмбрион, полученный с использованием донорской яйцеклетки. Это связано с тем, что качество яйцеклеток у молодых  здоровых женщин высокое, а все наши доноры – молодые и здоровые. Соответственно в донорских программах мы добиваемся высокой результативности при переносе одного эмбриона.


При переносе двух эмбрионов, высокая вероятность двойни. А это уже повышенные акушерские риски и для женщины, и для ребенка.

Главное. Донорство – это хороший шанс, когда других шансов нет

И в заключение еще раз хочу сказать: донорство половых клеток  это  безальтернативный метод лечения бесплодия в тех случаях, когда собственные половые клетки пациентов несостоятельны. Мы назначаем донорские программы только тогда, когда это действительно единственный способ иметь  ребенка в семье, при этом пройти все этапы материнства, включая вынашивание ребенка, его рождение, кормление грудью. Будьте здоровы!



Теги: Женское здоровье, ЭКО
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта