Гидросальпинкс – преграда для удачного ЭКО

Достаточно часто причиной ненаступления беременности становится гидросальпинкс – патология маточной трубы. Еще чаще из-за этого диагноза пациентки слышат досадные рекомендации по удалению труб. Сам факт действительно неприятен. Но сегодня доказано – гидросальпинкс снижает результативность ЭКО. Давайте разберемся, что же делать в такой ситуации.
Ибрагимов Ислам Мубаризович
Ибрагимов Ислам Мубаризович
Специалист, Врач-репродуктолог, Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Чтобы разобраться в данном вопросе, для начала рассмотрим роль и функцию маточных труб.

Итак, в норме маточные трубы находятся по обе стороны маточных углов. Они забирают яйцеклетки, которые каждый месяц выходят из яичников во время овуляции, и в них же происходит оплодотворение яйцеклетки с помощью спермы. Благодаря колебанию реснитчатых клеток оплодотворенная яйцеклетка возвращается в матку, где и происходит имплантация.

Примерно 35% женского бесплодия связано с трубным фактором. Двухсторонний трубный фактор является показанием для ЭКО. И есть популярное заблуждение, о том, что если женщина идет на ЭКО, уже не важно, проходимы трубы или нет. Ведь трубы в процессе оплодотворения не участвуют, а эмбрион переносится доктором – считают пациенты.

Часто поражение труб ведет к образованию гидросальпинкса, а это серьезный фактор, который мешает как самостоятельной беременности (если проходима другая труба), так и во время процедуры ЭКО. Гидросальпинкс диагностируется у 10- 30% женщин, которые встают на программу ЭКО.

Чем гидросальпинкс мешает при ЭКО?

Многие женщины боятся прощаться с трубами, даже тогда, когда понимают, что они бесполезны для наступления беременности. И мы постараемся найти аргументы, чтобы уберечь женщин от бессмысленных попыток ЭКО.

Гидросальпинкс (hydrosalpinx от hydro – вода и salpinx – труба) это состояние, при котором маточные трубы спаяны в ампулярных отделах и в них скапливается жидкость, которая очень токсична для эмбриона.

Причиной гидросальпикса являются ранее перенесенные инфекции, такие как: хламидиоз и гонорея, воспаления труб, операции на трубах, эндометриоз и другие спаечные процессы в малом тазу. Во время перенесенных инфекций полностью разрушается внутренний слой трубы и они закупориваются, что и ведет к скоплению токсической жидкости.

Как можно диагностировать гидросальпикс?

Гидросальпикс диагностируется с помощью УЗИ, гистеросальпингографии или лапароскопии.

УЗИ

Гистеросальпингография

Лапароскопия

Насколько опасно это состояние? Что будет, если вам поставили этот диагноз?

Существует несколько доказанных вредных действий гидросальпинкса:

a) жидкость, которая находится в трубах протекает в полость матки и при этом механически смывает эмбрион, который находится там;

b) она имеет очень сильный токсический эффект и губительна для эмбриона;

c) такая жидкость нарушает рецепторный аппарат эндометрия, куда должен прикрепиться эмбрион.

Из-за совокупности всех причин шансы на имплантацию эмбрионов в свежем и в крио- протоколах очень низкие. Беременность не наступает, несмотря на повторные переносы.

Также возрастает вероятность ранних выкидышей у женщин с гидросальпинксом.

Такие бесполезные попытки опасны не только с материальной стороны. Самое главное, что  страдает ваша нервная система из-за долгих ожиданий и повторных разочарований.

Вариантов много, правильный – один

Что часто предлагают женщинам в медучреждениях после того как поставили диагноз гидросальпинкс? И какой выход из ситуации поможет обрести родительское счастье?

Вам может быть предложен один из трех вариантов лечения:

  • Удаление пораженной маточной трубы;
  • Опорожнение жидкости и восстановление проходимости труб;
  • Аспирация жидкости из маточный трубы.

В европейской медицине уже давно собрано много доказательств в пользу удаления очага инфекции. И в каком-то смысле врачи и ученые уже потеряли интерес к вопросу гидросальпинкса, потому что имеют ясный и четкий алгоритм того, что делать с такими пациентками. К сожалению в нашей стране пациентки могут долго ходить по клиникам, пробуя на себя те варианты, которые не увеличивает шансы на беременность.

Исследования подтвердили – после удаления маточных труб увеличиваются шансы на беременность на программе ЭКО. У женщин до 35 лет вероятность удачного протокола возрастает до 50 процентов.

Восстанавливающие операции на трубах показали не очень хороший эффект – в скором времени эти трубы опять спаялись и возник гидросальпинкс.

Аспирации этой жидкости под монитором УЗИ не имеет никакой эффективности, потому что жидкость в трубах быстро восстанавливается и воспалительный очаг продолжает свой негативный эффект.

Итак, подведем итоги. Что пациентке делать в такой ситуации? Решение придется принимать вам, потому что без вашего согласия никто трубу удалять не станет. И это решение дается многим не просто. Если вы не хотите беременеть в дальнейшем, то можете жить с гидросальпинксом, в таком случае он не мешает. А если вы хотите забеременеть, то нужно делать выбор: труба или долгожданный малыш. И после удаления очага инфекции можно смело идти на протокол и быть уверенными, что результат обязательно будет. Удачи!



Теги: Хирургия, Лапароскопия, Маточные трубы, ЭКО
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта