Как курение влияет на результаты ЭКО

С детства нам прививают страх к курению и последствиям курения – рекламные билборды, слова и наставления взрослых, уроки ЗОЖ в школе, в университете и т. д. Может поэтому для нас эта опасность стала чем-то обыденным? Мы легко, зачастую ради интереса или чтобы доказать себе, что спокойно можем обойти вредную привычку стороной, пробуем закурить, а потом попадаем в сети никотина.
Ибрагимов Ислам Мубаризович
Ибрагимов Ислам Мубаризович
Специалист, Врач-репродуктолог, Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Наш человеческий мозг привык делать кратковременные выводы: сегодня что-то сделали, тут же увидели эффект, поняли что это плохо, и перестали это делать. Однако, эффект от курения долгосрочен, и мы не можем настолько далеко заглянуть и сделать выводы. Но, к счастью, наши родительские инстинкты находятся превыше всего, даже превыше инстинкта самосохранения. Мы, когда дело касается наших детей, готовы идти на все. Надеясь именно на это чувство, я пишу эту статью, и есть вера, что многие после ее прочтения пересмотрят свое решение, продолжать дальше курить или все же из-за всех сил попытаться бросить.

Итак посмотрим, действительно ли курение вредит паре в попытках забеременеть или это мифическое суждение врача, когда он не может найти настоящий источник проблем.

Как влияет курение мужчины на частоту наступления беременности?

Множество исследований показали, что курение мужа уменьшает шансы наступления беременности в программах ЭКО в два раза.

Всех пациентов разделили на две группы. Группа А – муж курит, Группа В – оба супруга не курят.


Группа В

Группа А

  Процент наступления

  беременности

32%

18%


Когда пациенты пробуют естественное зачатие, эффект такой же и шансы наступления беременности в 2 раза ниже.

Курение ведет к фрагментации (обрывкам) в цепи ДНК и поэтому уменьшаются шансы наступления беременности и увеличиваются риски выкидышей и замерших беременностей. Кроме этого, есть данные, что курение отца увеличивает онкологические риски у детей (в особенности лимфомы).

Как влияет курение на результаты спермограммы?

В апреле 2016 года Европейская ассоциация урологов опубликовала статью про влияние курения на параметры спермы. В исследовании участвовали 5000 мужчин из всей Европы. Исследование показало, что курение снижает концентрацию спермы на 23%, подвижность сперматозоидов на 13%. К тому же страдает и морфология сперматозоидов (меньше нормальных сперматозоидов).

Пациентам со сниженными параметрами спермы требуется намного больше времени на естественное зачатие по сравнению с пациентами, имеющими нормальные параметры спермы.

Как влияет курение женщины на частоту наступления беременности?

Многие понимают, что курение - это зло для женского организма, но что именно происходит с этим самым организмом? Давайте выясним.

Курение влияет на реснички в маточных трубах, на перистальтику (движение) труб и снижает шансы на естественное зачатие. Соответственно, если снижается перистальтика труб, то увеличивается риск того, что эмбрион при прохождении через маточные трубы легко может остановиться там, и мы получим внематочную беременность. Результаты проведенных исследований показали, что курение увеличивает риск внематочной беременности в 1,5 - 2 раза.

Кроме этого, курение уменьшает шансы наступления беременности на программах ЭКО и в два раза увеличивает риск выкидышей. Существуют данные о том, что курение может привести к преждевременным родам и рождению детей с малым весом.

В 2006 году в Лиссабоне была опубликована очень интересная статья про женское курение. Сравнивали влияние курения на частоту наступления беременности. Пациенты участвовали в программах с использованием донорской яйцеклетки. Соответственно исключалось влияние курения на яичники, так как яйцеклетки получили от донора. Оставался только единственный фактор, который мог повлиять на частоту наступления беременности, – это внутренний слой матки- эндометрий (рецептивность эндометрия – способность к имплантации). Частота наступления беременности была снижена почти в 2 раза (52,2% против 34,1%). Был замечен еще такой интересный факт: риски многоплодной беременности тоже в 2 раза выше в группе курящих (60% против 31%).

1.png

Главная цель - это не только стать родителями, но и рождение здорового малыша, которым мы будем гордиться. Поэтому если нас интересует будущее наших детей, то стоит дважды подумать, прежде чем закурить следующую сигарету.



Теги: ЭКО, Результативность ЭКО, Курение
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта