Как сохранить душевную гармонию во время лечения методами ВРТ

Советы парам, их друзьям и родственникам.

Лечение бесплодия — стресс для всей семьи и ее окружения. Иногда ситуация не поддается контролю, и многие пары не знают, как полноценно жить на данном этапе. Ситуация касается всех: женщин, мужчин, их друзей и родственников.
Мы хотим дать вам актуальные советы, которые помогут сохранить душевное равновесие, отношения друг с другом и самообладание в этот непростой период жизни.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Советы для женщин. Не зацикливайтесь!

Помните главное — направлять всю энергию лишь на лечение опасно, поэтому не забрасывайте текущие дела, прикрываясь болезнью. Учеба или работа помогут вам не зацикливаться на проблеме. Беритесь за новые проекты и дела, занимайтесь всем тем, что любили всегда. Балуйте себя приятными процедурами, которые восстанавливают силы и успокаивают. Запишитесь на йогу, делайте дыхательные упражнения, познайте медитацию, посещайте массаж. Учитесь абстрагироваться от неприятных новостей, долгого ожидания и разочарования, которые порой неизбежны на этапах лечения. Будьте к этому готовы, но не думайте о проблеме постоянно.

Устраивайте выходные и праздники вместе с партнером и друзьями, стараясь забыть о заботах. Составьте список тех вещей и дел, от которых получаете удовольствие, и не отказывайте себе в них. Постарайтесь не отвергать поддержку близких людей, сейчас вы нуждаетесь в ней как никогда. Посвящайте родных в свои дела, чтобы не оставаться с проблемой один на один.

Одним из самых напряженных периодов может стать момент ожидания после переноса эмбриона до результата теста на беременность. Женщины могут испытывать раздражительность и плаксивость. Помните, что подобные состояния не признак того, что вы не справляетесь с ситуацией. Чаще всего это гормональные реакции.

Сталкиваясь с проблемами на этапах лечения, думайте о себе. Любите себя. В минуты, когда вы чувствуете себя уязвимой, не отказывайте себе в том, что успокаивает и воодушевляет вас. Не ходите на дни рождения к чужим детям или приходите в гости ненадолго, если это расстраивает вас. Следите за собой, за своими переживаниями и чувствами. Лучше всего вести дневник и записывать изменения в настроении. Питайтесь правильно, высыпайтесь, не забывайте о физических упражнениях. Эти простые правила помогут избавиться от стресса и поддерживать хорошее настроение.

Определите круг людей, кому вы можете доверять: друзья, семья, общайтесь с людьми на форумах. Не бегите от сложных разговоров. Да, вы можете столкнуться с некорректными вопросами, приготовьте заранее ответы. Не копите в себе отрицательные эмоции, не бойтесь выплескивать их.

Делайте все то, что привыкли делать, но не берите на себя слишком много дел. Выбирайте что-то одно, более приятное. Отодвиньте обязанности на второй план. Прислушивайтесь к себе и делайте то, что хочется, а не то, что от вас требуется.

А главное — не пытайтесь бороться со стрессом при помощи сигарет или алкоголя. Это только усугубит ситуацию.

Советы для мужчин. Будьте рядом!

Вы — главная опора женщины в момент лечения бесплодия. От вашего поведения зависит, как ваша партнерша будет справляться со всеми сложностями, которые легли на ее плечи. Ваша задача заключается в демонстрировании своей поддержки.

Учитесь слушать. Вам может показаться, что так вы бесполезны, но это главное, что вы можете сделать. Так женщина поймет, что вы заботитесь о ней и стремитесь понять ее. На какое-то время вы можете стать единственным слушателем, и только вам она может выговориться. Помогайте ей вопросами, уточнениями, пытайтесь понять ее чувства. Это не значит, что вы должны давать советы или оценку сказанному. Если вас не спрашивают, лучше ничего не говорите.

Не гадайте, а лучше спрашивайте прямо, что вы можете сделать для нее сейчас и как вам помогать. Принимайте участие. Находите время, чтобы сходить на прием к врачу с ней, возможно,вам предстоит делать уколы. Сопровождайте ее в день проведения пункции и переноса эмбриона. Вместе изучайте специальную литературу и штудируйте интернет в поисках нужной информации.

Женщине легко зациклиться на проблеме в этот период, поэтому думайте за нее о праздниках, выходных, совместных поездках, особенно в течение нескольких недель после переноса эмбриона. Организовывайте приятные развлечения, сделайте совместное времяпрепровождение веселым и радостным. Занимайтесь вместе тем, что приятно вам обоим. Преподносите маленькие, но приятные сюрпризы.

Стоит понять, что в такой ситуации женщине трудно слушать рассказы о чужой беременности. Не ждите, что ваша партнерша сможет сразу открыто рассказывать о ваших проблемах, даже в кругу близких людей. Ей нужно подготовить ответы на все вопросы окружающих. Разделяйте ее позицию.

Будьте готовы к стрессу в период лечения и почувствуйте ответственность за результат. Возможно, вам придется пройти через не утешающие диагнозы, потерю контроля, эмоциональные перепады, разочарование.

Не бойтесь делиться своими чувствами. Вашей супруге будет легче, если она поймет, что вы чувствуйте то же, что и она. Даже если вы также глубоко ощущаете проблему, реагируйте на стресс адекватно. Вселяйте надежду и верьте сами в положительный исход. Вы — главная опора женщины. Сумейте остаться веселым и заряжайте жену позитивом.

Советы для родственников или друзей пары. Будьте тактичны!

Если рядом с вами семья, которая лечится от бесплодия, на вас ложится определенная ответственность. В такой ситуации стоит знать про табу и сложности, которые могут возникнуть.

Не задавайте часто вопросы на тему того, когда пара собирается завести ребенка. Контролируйте свое любопытство по поводу продвижения лечения, на какой оно стадии и какие результаты уже есть. Если вы сами не сталкивались с подобной проблемой, воздержитесь от советов, например: расслабиться, усыновить, прекратить лечение.

Если вы — подруга с ребенком, не трогайте тему вашей беременности: как было легко забеременеть вам или о том, что ваша беременность была незапланированной, нежеланной. И конечно, не вздумайте намекать на то, что без детей совсем не плохо и может быть все даже к лучшему.

Часто близкие люди в попытках помочь таким парам успокаивают тем, что это все не так страшно и больно. Избегайте такого подхода. Другими словами, не давайте субъективную оценку происходящему, не вините пары без детей в эгоистичности или в особом образе жизни, в котором они пытаются жить в ожидании результатов лечения.

Близкие люди должны стать помощниками на этапе лечения. Не обижайтесь, если такая пара избегает общения с вашими детьми. Ваш ребенок может напоминать им о том, как сильно они хотят своего. Постарайтесь понять состояние ваших друзей или близких. И еще, не изображайте из себя психолога, указаниями на то, что они должны верить в успех, а иначе ничего не получится. Вы не можете знать наверняка. И поймите, что лишние надежды таким людям тоже ни к чему. Не касайтесь вопроса усыновления, если пара еще не задумалась об этом сама.

Та ответственность, о которой мы уже говорили, главным образом заключается в вашей тактичности. Осознайте, насколько данный вопрос деликатен и все, чем делятся с вами ваши близкие должно остаться между вами. Если вам рассказывают о таких проблемах, возможно, это высшая степень доверия, ваша задача — оправдать его.

Бесплодным парам нелегко делиться проблемой с другими людьми. Их беспокоит реакция близких на бесплодие. Ведь это всегда плохие новости. Такой семье тяжело донести свои переживания. Они склонны думать, что остальным непонятны их проблемы. И женщины, и мужчины опасаются неприятных и назойливых советов. Это подобно вторжению в личную жизнь. Бесплодные пары, определяя свой круг доверия, опасаются того, что посвящая людей в свои проблемы, им придется отчитываться в деталях: о цикле лечения, неудачах и результатах. Для них это может быть мучительно. И, конечно, они чувствуют ответственность за то, что рассказывая близким о трудностях, будут ждать от них утешения и понимания.

Примите все то, что может беспокоить ваших близких людей, которые находятся на этом трудном пути, и не будьте навязчивы со своим пониманием проблемы. Ваша помощь будет очевидна, если вы научитесь слушать и вникать в их переживания. Спрашивайте про настроение, про чувства, которые они испытывают. Реакция на такое нелегкое испытание у всех разная.

Предлагайте свою помощь, спрашивайте прямо, что лучше сейчас сделать для них. Покажите, что вы разделяете их чувства, но не давите своими переживаниями и чувствами, им тяжело и так. Воздержитесь от непрошеных советов, в противном случае пары перестанут делиться с вами.

Будьте внимательны в общении с бесплодной парой. Рассказы о детях либо о чьей-то беременности могут восприниматься болезненно. Не вините их в этом. Дайте понять, что вы их поддерживайте.


Теги: ЭКО, Психология, Мужской фактор бесплодия
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта