Когда внутриматочная инсеминация эффективна?

Часто, когда пара продолжительное время не может зачать ребенка и понимает, что без помощи специалистов им не обойтись, говорят: «Доктор, почему вы сразу предлагаете нам ЭКО? Может начнем с более мягких методов лечения, например ВМИ? Расскажите нам об этой процедуре…». Давайте разберемся, в каких случаях внутриматочная инсеминация эффективна.
Кораблева Надежда Владимировна
Кораблева Надежда Владимировна
Специалист, Врач-репродуктолог, Набережные Челны
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Молодые женщины без каких-либо проблем беременеют в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Если же беременность не наступает, значит есть  проблема, а возможно и не одна.

 
Иногда этой проблемой оказывается как раз нерегулярная половая жизнь. Например, супруг или супруга часто находятся в командировках по несколько дней в месяц, несколько месяцев в году, или существуют физические/психологические проблемы с половой жизнью. В таком случае врач может предложить альтернативный вариант для пары – внутриматочную инсеминацию. При этом очень важно исключить все моменты, которые могут быть препятствием для долгожданного успеха.

Что такое внутриматочная инсеминация?

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) – это введение спермы мужа или партнера с помощью катетера непосредственно в полость матки женщины в период овуляции (см. рисунок 1).

Рисунок 1.

1.jpg


Нужна ли стимуляция овуляции при ВМИ?

ВМИ – это процедура, при которой беременность наступает максимально естественным образом. Если менструальный цикл регулярный, то необходимости в стимуляции нет, так как овуляция происходит самостоятельно без препаратов. Врачу остается только определить день овуляции. Если же цикл нерегулярный, например при поликистозе яичников, когда овуляция отсутствует, или олиговуляции, когда она редкая, то врач назначает препараты, стимулирующие овуляцию. 

Как определить оптимальный для процедуры день цикла  и оптимальное время суток?

Когда фолликул достигает размеров 16-20 мм, возникает повышение концентрации (пик) лютеинизирующего гормона (ЛГ), после чего через 36-42 часа и происходит овуляция. Оптимальное время попадания сперматозоидов в половые пути - за сутки до овуляции. Для того, чтобы вероятность выбора «лучшего» дня была максимальной, используются специальные препараты, которые дают возможность рассчитать это. Время суток не имеет значения, так как инсеминация проводится заранее, до овуляции.

Болезненная ли процедура? Какие риски существуют при проведении ВМИ?

Процедура абсолютно безболезненна,  и каких либо рисков при ее проведении нет.

Обрабатывают ли сперму перед процедурой? Нужно ли ее замораживать и для чего?

Показатели спермы должны быть в пределах нормы, потому что сперму концентрируют из того, что имеется.

Если изначально подвижность сперматозоидов плохая, то после обработки остаются только активно подвижные сперматозоиды, а их значительно меньше.  Это  не только не повышает шансы, а делает процедуру просто бесполезной.

Заморозка спермы может понадобиться  в том случае, если супруг будет отсутствовать в день процедуры. Но здесь есть один нюанс. После разморозки часть сперматозоидов может погибнуть и, следовательно, уменьшится их общее количество. А это также уменьшает шансы на наступление беременности.

Может ли быть внематочная беременность после процедуры ВМИ?

Да. При ВМИ  сперма вводится в полость матки, а дальше сперматозоиды «бегут» по маточным трубам к яйцеклетке, оплодотворяя ее. Далее уже эмбриончик продвигается по трубе, правильнее сказать, его продвигают ворсинки внутри маточной трубы  в полость матки (см. рисунок 2).

Рисунок 2.

2.jpg


То есть, если есть проблемы с проходимостью маточных труб или перенесенный хламидиоз, при котором повреждается ворсинчатый эпителий трубы,  шансы на наступление беременности снижаются и  повышается риск внематочной беременности. В этом случае отдается предпочтение другим методам лечения.

Будет ли ВМИ результативнее по сравнению с естественным зачатием при регулярной половой жизни? А при нерегулярной?

Если пара живет регулярно половой жизнью (минимум 2-3 раза в неделю), то ВМИ шансы на беременность не увеличит. Данная процедура будет проводиться за ваши деньги, концентрироваться в одном дне, увеличивать психологический стресс, а результат будет такой же. При регулярной половой жизни вы получите положительные эмоциями и без лишних затрат.

Если пара в силу обстоятельств не может себе позволить регулярность половой жизни, то при помощи ВМИ шансы на беременность увеличиваются.

Почему врачи Клиники Нуриевых редко проводят ВМИ спермой мужа?

ВМИ спермой мужа зачастую не дает быстрых результатов (требуется несколько циклов процедур), и шансы наступления беременности при этом низкие (около 8-13% на первые три процедуры). При этом мы можем потерять драгоценное время, которого, к сожалению, не вернуть.

Зависит ли эффективность процедуры ВМИ от возраста?

С увеличением возраста женщины шансы на наступление беременности уменьшаются независимо от способа зачатия (как при самостоятельном планировании, так и при ВМИ и ЭКО). Это связано с ухудшением  генетической информации яйцеклеток (об этом подробно написано в статье «Возраст и бесплодие»). Времени, как правило, тоже нет.  Здесь врачи рассматривают более действенные методы  лечения, чтобы беременность наступила в кратчайшие сроки, а ВМИ к ним не относится.

Какова результативность ВМИ и сколько можно проводить процедур?

Рисунок 3. Кумулятивный процент наступления беременности и вынашивания в зависимости от количества процедур ВМИ (журнал Fertility and Sterility 2003).


2016-02-2414.03.32.png

Этот график показывает, что максимальное количество беременностей концентрируется в первые четыре процедуры. В последующие процедуры шансы уменьшаются и прирост беременностей будет несущественным.

Почему мы не делаем бесконечное количество попыток ВМИ?

ВМИ – процедура, которая подходит здоровым людям. Они просто по тем или иным причинам не могут жить регулярной половой жизнью.

Как уже было сказано выше, при этом максимальные шансы забеременеть – это первые 4 процедуры. Если за это время беременность не наступила, то, скорее всего, есть еще какая-то причина, которая мешает наступлению беременности.
В этом случае лучше не сомневаться и рассмотреть более эффективные методы лечения, такие как ЭКО. Почему?

Потому что при проведении процедур ВМИ мы теряем самое драгоценное, что есть у человека - время. И большого смысла в проведении очередной попытки ВМИ нет. А результативность после ЭКО значительно выше.

Итак, показания к внутриматочной инсеминации таковы:

  • возраст женщины до 32 лет,
  • стаж бесплодия не более 3-х лет,
  • нерегулярная половая жизнь,
  • проходимые маточные трубы и отрицательный результат анализа на хламидии,
  • показатели спермы партнера в пределах нормы.

Мы, врачи Клиники Нуриевых, при выборе метода лечения всегда взвешиваем все «за» и «против» и стараемся подобрать для Вас безопасный и оптимальный путь к достижению заветной цели – рождение здорового ребенка. Когда перед вами стоит выбор, самое главное – прислушиваться к рекомендациям вашего лечащего врача.

Теги: Матка, Инсеминация
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта