Кто поможет при бесплодии? Репродуктолог или гинеколог – в чем разница?

У каждой женщины есть свой гинеколог, которого она посещает долгое время и которому полностью доверяет. И это совершенно правильная позиция!
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Гинеколог – специалист широкого профиля. Гинеколог знает все о женском здоровье. У него вы должны наблюдаться как минимум раз в год. Ваш врач-гинеколог может подсказать, как подготовиться к беременности, и что делать в первую очередь, когда вы забеременеете.

Если ваша беременность задерживается и вам кажется, что ожидание затянулось (критичный период – 12 месяцев отсутствия беременности при регулярных половых контактах), то следует обратиться к репродуктологу.

Кто такой репродуктолог?

Это тоже врач-гинеколог, но его практика сосредоточена на проблемах с зачатием и бесплодием. Его работа – помочь женщине стать беременной. Он быстро определяет причину отсутствия беременности, и чаще всего для этого достаточно стандартного списка исследований. И конечно, он знает, что такое вспомогательные репродуктивные технологии, в каких случаях и для каких женщин их применять (ЭКО, ИКСИ). Чтобы овладеть этими знаниями, врачи специально учились, посещали зарубежные школы. Они вынуждены постоянно знакомиться с последними научными исследованиями, чтобы идти в ногу со временем и лечить эффективными и современными способами. Не бойтесь слова «ЭКО». Ни один врач не отправит вас на эту процедуру без четких медицинских показаний и если будет уверен, что беременность наступит самостоятельно.

Как проходит прием репродуктолога?

На прием репродуктолога лучше приходить парой, так как причина отсутствия беременности может крыться не только в женщине, но и мужчине.

В первую очередь, врач поговорит с вами, подробно расспросив вас, изучит ваш анамнез, ознакомится с результатами ранее проведенных исследований. Иногда уже в ходе разговора ему становится понятно, в чем может быть дело.

Далее в этом же кабинете этот же доктор сделает УЗИ, где посмотрит состояние матки и яичников. И вот, первое исследование вы уже прошли!

После УЗИ-осмотра врач назначит небольшой стандартный список обследований, которые нужны ему, чтобы до конца разобраться в вашей ситуации. В обследование входят:

  • КУЗГСС (проверка проходимости маточных труб);

  • АМГ (овариальный резерв);

  • Прогестерон;

  • Исследование эякулята (для партнера).

После посещения врача, вы попадаете в заботливые руки ассистента врача. Он подробно расскажет еще раз, что вам нужно пройти и в какие дни цикла, а после отправит на Инфомат – умную систему детального информирования пациентов, после знакомства с которой, у вас не останется вопросов и сомнений.

В течение 30 дней после первичного приема у вас есть возможность еще раз записаться на прием к своему доктору совершенно бесплатно. За это время вы можете успеть пройти все обследования и попасть на бесплатный прием уже с результатами анализов.

С результатами обследования у врача есть полная картина вашего здоровья, и вместе с ним вы выбираете план действий, и начинаете двигаться к намеченной цели.

Записывайтесь к любому специалисту, в любом удобном для вас городе – Казань, Набережные Челны, Ижевск и Киров. Все врачи Клиники Нуриевых работают по единым стандартам, назначают одни и те же препараты и обследования. Ведь для вас работает не только один врач, а целая команда Клиники Нуриевых. Удачи!



Теги: Зачатие, ЭКО, Обследование
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта