Модифицированный протокол: без гормонов, дешевле и не противоречит религиозной этике

Поговорим про «Модифицированный протокол – 3 попытки», который иногда сокращенно называется «МДФ». В стандартном протоколе ЭКО проводят гормональную стимуляцию суперовуляции, чтобы получить больше яйцеклеток. В модифицированном протоколе мы тоже получаем одну яйцеклетку естественным путем, но применяем антагонисты, чтобы предотвратить риск преждевременной овуляции.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
читать 10 минут
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Проблема бесплодия многофакторная и универсальная. Она может коснуться пациентов с разными медицинскими показаниями, возрастом, уровнем дохода, убеждениями. Было бы неправильно предлагать на все случаи одно типовое решение. Поэтому мы всегда выбираем из нескольких протоколов один самый подходящий. Сегодня поговорим про «Модифицированный протокол – 3 попытки», который иногда сокращенно называется «МДФ»

В чем специфика МДФ

Модифицированный протокол – это «средняя скорость» между стандартным протоколом и ЭКО в естественном цикле. В стандартном протоколе ЭКО проводят гормональную стимуляцию суперовуляции, чтобы получить больше яйцеклеток. ЭКО в естественном цикле – это протокол, когда не проводят стимуляцию вообще. Мы получаем и оплодотворяем одну яйцеклетку, и переносим один эмбрион. Реже из двух яйцеклеток получаем два эмбриона.

В модифицированном протоколе мы тоже получаем одну яйцеклетку естественным путем, но применяем антагонисты, чтобы предотвратить риск преждевременной овуляции. Мы точно знаем, когда можно забрать зрелый фолликул.  Женщине не нужно несколько раз подряд приходить на пункцию. В редких случаях, когда организм самостоятельно запустил в рост 2 фолликула, можно добавить гонадотропины для их развития.

Таким образом модифицированный протокол удобнее естественного. Причин выбрать именно МДФ достаточно много. Самые распространенные показания: медицинские, этические и финансовые.

Компромисс между онкологами и репродуктологами


Основное медицинское показание к модифицированному протоколу, это предрасположенность к заболеваниям, которые могут форсироваться по причине гормонального всплеска. Характерный пример – рак молочной железы. Если женщина перенесла рак молочной железы, ей категорически противопоказано давать эстрогены. На этом основании наши коллеги онкологи запрещают ЭКО вообще. Однако правильнее ограничивать только стимуляцию. ЭКО в модифицированном протоколе не предполагает стимуляции, а значит показано тем, кто оказался в группе риска по онкологии.

Биоэтика и мнение религиозных конфессий


Методика стандартного протокола ЭКО часто становится предметом критики религиозных конфессий. Поскольку в религиозных учениях на эмбрион распространяются все качества и права рожденного человека, духовные лидеры критикуют получение избыточного числа эмбрионов. «Невостребованных эмбрионов оставаться не должно» – говорят они. Также неприемлемым они считают отбор для переноса лучших эмбрионов, поскольку в этом случае врач берет на себя божественные функции. Для многих семейных пар, страдающих бесплодием, где авторитет религии высок, это решающие аргументы против ЭКО. Модифицированный протокол снимает эти аргументы. Мы получаем всего одну (или две) яйцеклетки жены. Оплодотворяем их спермой мужа. Переносим жене. К этой процедуре с пониманием отнесутся и православный батюшка, и мусульманский хазрат, и представители других религиозных конфессий.

Причины невысокой себестоимости

Себестоимость модифицированного протокола существенно ниже. Не секрет, что высокая результативность стандартного протокола заключается в дорогих лекарственных препаратах и технологиях. И то и другое производится за пределами России. Препараты для стимуляции в стандартном протоколе составляют до 50% стоимости. Для работы эмбриологов нужны хорошо оснащенные инкубаторы, много питательных средств и лабораторного пластика, который стоит не дешево. Поскольку при стандартном протоколе мы получаем много эмбрионов их нужно хранить. А теперь представьте, что одна только соломинка должна переносить скорость заморозки в 25 000 градусов в минуту. Пластмасса, из которой она сделана рассчитана, чтобы одним краем тонуть в жидком азоте. Из таких высоких технологий складывается стоимость стандартного протокола.

В модифицированном протоколе сумма инвестиций в результат намного ниже. Не требуется даже наркоз, поскольку забор одной яйцеклетки по ощущениям равен забору крови из вены.

Кто подходит для МДФ и почему 3 попытки


Считается, что результативность модифицированного протокола ниже. Ведь фактически он имитирует только один половой акт. Но и этого бывает достаточно если у бесплодия нет генетических причин и мужского фактора (то есть ухудшения качества спермы). Женщин до 35 лет, у которых причина бесплодия в непроходимости маточных труб или трубы уже удалены, модифицированный протокол может привести к успеху.

Чтобы успех был вероятнее Клиника Нуриевых предлагает делать 3 попытки. Стоимость 3 попыток в модифицированном протоколе в 2 раза дешевле, чем стоимость стандартного протокола, где 1 попытка со свежим переносом и 2 попытки с криопереносом. Даже одна попытка в стандартном протоколе будет дороже примерно на 25%. Если полная программа модифицированного протокола не принесет результата, наша клиника вернет 50% суммы.

Статистика Клиники Нуриевых показывает, что результативность модифицированного протокола на 1 попытку – в среднем 33%, а за 3 месяца беременеет 57% женщин в возрасте до 35 лет.


Теги: Мужской фактор бесплодия
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта