Мужчина – тоже человек. Почему клиника ЭКО – это не женская консультация

Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

В моей практике случаются иногда такие ситуации. Приезжает в клинику семейная пара. Ехали они из другого города, ехали долго и проехали много километров. Муж все это время был за рулем и отсыпается в машине, а жена идет ко мне на прием одна, также как она ходит к акушеру-гинекологу в женской консультации по месту жительства. Однако я не просто акушер-гинеколог, а репродуктолог. Моя задача решить проблему не одной женщины, а семьи. 

Что нужно репродуктологу от мужчины. Только сперма?

Эта ситуация – частный случай большой проблемы. В репродуктологии двоякое отношение к мужчине:

1) первая точка зрения заключается в том, что от мужчины требуется только сдать сперму. Для этого он должен сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С, и подписать все бумаги; 

2) альтернативная стратегия предполагает, что мужчина – это тоже человек, который при проблемах с зачатием, имеет право на медицинскую помощь, потому что он болен.

Обе точки зрения имеют право на существование. Если медицинский центр стремится сделать как можно больше ЭКО, ему действительно от мужчины нужна только сперма. Но даже здесь возникает несколько щекотливых ситуаций. 

Если мужчина сдал сперму, и она хорошего качества, репродуктолог сразу теряет к нему интерес. Дальше он занимается только женщиной. Однако если сперма не очень хорошая, мужчине надо пройти обследование и пересдать сперму через три месяца. В этом случае, причина бесплодия, скорее всего, гипогонадизм, т.е. недостаточность яичек. Это заболевание связано с недостаточной выработкой мужского гормона – тестостерона и ведет к снижению сперматогенеза. 

Однако современные репродуктивные технологии помогают обходить даже гипогонадизм. Пусть у мужчины в 20 раз меньше сперматозоидов, чем в норме. Врач сделает ИКСИ – пересадит сперматозоид в цитоплазму яйцеклетки микроиглой. ИКСИ может компенсировать большинство дефектов спермы и оплодотворение состоится. Но мужчина останется со своим гипогонадизмом один на один.

Сперматозоид вводится в яйцеклетку с помощью микрохирургических инструментов

Когда проблемы с зачатием опасны для здоровья и жизни

Низкий тестостерон ведет к плохому качеству спермы – это очевидно. Но еще он увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта. С тестостероном связан огромный комплекс андрологических проблем, куда входит гиперпролактинемия, анемия, ожирение, нарушение обмена инсулина и другие заболевания. Все знают про заместительную гормональную терапию, которую назначают женщинам во время менопаузы. Мужчина с низким тестостероном нуждается в такой же терапии. 

В среднем по популяции гормональная терапия нужна мужчинам после 60 лет, реже – после 50-ти. А многие пациенты с бесплодием нуждаются в ней прямо здесь и сейчас, даже если им нет и 30 лет. 

Лечение должен инициировать врач-репродуктолог, к которому обратился мужчина. Однако большинство репродуктологов в нашей стране имеют квалификацию акушеров-гинекологов. Это женские врачи, которые мужчинами не занимаются. Само понятие «репродуктолог» – неофициальное. Специальных дипломов и сертификатов репродуктологам не дают. Репродуктологов, которые одновременно имеют квалификацию женского врача – гинеколога и мужского врача – уролога, не так много. 

Раз так, то репродуктолог должен направить пациента на консультацию и обследование к урологу-андрологу. Но так происходит крайне редко, и этому есть свои причины.

Почему репродуктологи не доверяют урологам

Современная российская урология сильно подверглась коммерциализации. В самом оказании медицинских услуг на коммерческой основе нет ничего плохого. Сейчас этим занимаются не только частные, но и государственные клиники. Но в прогоне за прибылью, многие клиники мотивируют своих врачей выявлять у пациентов заболевания, которые не то что бы вымышленные, но имеют спорные диагностические характеристики. Так гинекологи ставят женщинам хронический эндометрит, а урологи мужчинам – хронический простатит. В качестве лечения предлагаются БАДы и препараты, эффективность которых не доказана научными исследованиями.

Многие репродуктологи не отправляют своих пациентов обследоваться к урологам, из опасения что пациент попадет на рельсы коммерческой медицины. Мужчина будет терять время, занимаясь лечением хронического простатита, тем временем возраст женщины будет увеличиваться, а шансы на беременность – снижаться. С точки зрения репродуктолога, гораздо проще оставить все как есть, найти нормальные сперматозоиды и сделать ИКСИ, а здоровье мужчины подождет.

Изменить ситуацию крайне сложно. В идеале нужен пересмотр подходов к подготовке врачей урологов. Современный уролог должен быть не только хирургом, а обладать компетенциями генетика, уметь оценивать кариотип и факторы азооспермии. Но пока этого нет, мы – репродуктологи должны научиться быть полезными мужьям наших пациенток и привлекать их к процессу лечения.

Чем поможет мужчина на протоколе ЭКО. Не только сперма

При планировании беременности возникает много вопросов, которые нельзя свалить только на женщину. Родится двойня или будет одноплодная беременность? А какие риски недоношенной беременности? Эти вопросы касаются не только женщины, но и здоровья будущего ребенка. 

Для женщины вопрос будущей беременности – всегда на самом первом месте. Переживая сильное эмоциональное напряжение, она может упустить многие важные детали, которые проговаривает врач. Мужчины относятся к вопросу более сдержано и рационально. Эта рациональность хорошо дополнит решимость женщины. Поэтому мне хотелось бы, чтобы на приеме на меня смотрели две пары глаз. Каждый из двоих услышит что-то свое и вместе они дополнят друг друга.

Я считаю неприемлемыми случаи, когда женщина на протоколе ЭКО решает все, вплоть до вопроса о донорской сперме, а муж пассивно подписывает любые бумаги. В нашей клинике мы стремимся, чтобы каждое решение пациентов было осмысленным, и мы приняли все меры, чтобы не допустить подобных ситуаций.  

Подытожим:

  • Клиника ЭКО – это не женская консультация. Это консультация и женская, и мужская. 

  • Мужчина должен понимать свою ответственность и не пропускать стратегических консультаций. Первичная консультация – это стратегическая консультация. Консультация перед ЭКО – стратегическая консультация. Разбор результатов протокола ЭКО – стратегическая консультация. На этих трех консультациях мужчине надо присутствовать.

  • На консультацию желательно приходить со списком готовых вопросов. Примеры вопросов: «Всё ли в порядке с моей спермограммой?», «Какое лечение мне нужно, если проблема в сперме?», «Какие последствия будут, если я не стану лечиться сейчас?».

Я допускаю, что мужчина может сходить к репродуктологу без женщины. У меня еще не было ни разу, чтобы мужчина пришел на прием зря, и не получил нужных знаний.

Теги: ЭКО, Мужской фактор бесплодия, Мужское здоровье
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта