Оценка результатов спермограммы и шансов на получение беременности

Главный врач Клиники Нуриевых рассказывает о том, почему можно в любой момент времени забеременеть от мужчины, сперма которого как выше, так и ниже нормы по тому или иному показателю, и разоблачает другие заблуждения о спермограмме.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Часть 1. Нормы спермограммы ВОЗ. Где правда?

В принципе, оценить спермограмму просто. Надо взять нормативы экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) и сравнить со своим результатом. Однако надо также иметь в виду, что в 2010 году вышли новые, пересмотренные с новых научных позиций нормы ВОЗ.

Согласно этим новым нормам часть мужчин, считавшиеся ранее бесплодными, неожиданно для себя стали считаться совершенно здоровыми в репродуктивном плане людьми.

Поскольку на практике возникает много вопросов, приведу в таблице оба варианта — до и после пересмотра нормативов:


Таблица 1. Нормативы ВОЗ по параметрам сперматозоидов до и после их пересмотра в 2010 году.


Параметр оценки сперматозоидов

До 2010 года

С 2010* года

Концентрация, млн/мл

20 и более

15 и более

Подвижность, сумма категорий a+b

50 и более

30 и более

Сперматозоиды с нормальной морфологией (метод T. Kruger)

14% и более

4% и более

*Это норма, по которой мы сегодня работаем, она присутствует на всех бланках спермограм, и запоминать цифры не надо.

Обратите внимание! Параметры вашей спермы будут оценены стандартно, если будет соблюдено стандартное время воздержания от половой жизни: 3 или 4 дня. Перед сдачей анализа ознакомьтесь с инструкцией «Как обследоваться если у Вас бесплодие»


Часть 2. Концентрация спермы — самый главный показатель

Вообще, все самое главное уже сказано в названии это части материала. Однако хочу напомнить читателям, что норма (казалось бы, незыблемое понятие) — это на самом деле лишь искусственно придуманная и «назначенная» граница. Необходимо подвергнуть анализу многочисленные наблюдения, чтобы предложить (выдумать) такую цифру, выше которой пациент будет скорее здоров, чем болен, а ниже которой — скорее болен, чем здоров. Разумеется, такая цифра — это всегда плод статистических вычислений. Но данная таблица, тем не менее, показывает: любая норма условна. Можно в любой момент времени забеременеть от мужчины, сперма которого как выше, так и ниже нормы по тому или иному показателю. А какая у вас средняя концентрация спермы? Сравните свой результат с табличными данными.

Таблица 2. Концентрация спермы (Collins @ Teylor 1992)

Норма* (млн/мл)

Частота наступления беременности

Выше нормы

Ниже нормы

1

39%

10%

5

43%

19%

10

48%

27%

20

53%

34%

30

45%

24%

60

45%

30%


Если вы думаете, что норма спермограммы поменялась в первый и последний раз (и уж теперь-то все правильно), то спешу вас разочаровать. Посмотрите на следующий график — там отображено, как изменялась норма концентрации сперматозоидов человека (в миллионах на миллилитр) за последние 100 лет. Вывод очевиден: мужская особь хомо сапиенса с катастрофической скоростью теряет свой природный талант. И потому (чтоб было не так обидно за самого себя) время от времени занижает себе планку. Хорошо, что медицина развивается, а то 500 лет назад с такими показателями, как сегодня, мы бы просто вымерли.

Диаграмма 1. Изменение нормы концентрации сперматозоидов человека за последние 100 лет.

1.2.png

Часть 3. Откуда берется «норма»?

Таблица 3. Фертильные, субфертильные и промежуточные результаты спермы; связь этих показателей с плодовитостью человека (взято из Guzick et al. New England Journal of Medicine)


Концентрация млн/мл

Подвижность

  %

Морфология

%

Фертильность

>48

>63

>12

Серая зона

13.5-48

32-63

9-12

Субфертильность

<13.5

<32

<9


Обратите внимание, что в данном случае предложенные статистиками нормы несколько отличаются от рекомендаций ВОЗ.

Особое внимание нужно уделять пограничным показателям (так называемой «серой зоне»). Здесь располагаются промежуточные значения, при которых мы не можем точно предсказать вероятность наступления беременности (а врачам это необходимо, чтобы обосновать необходимость лечения). Подобная «накладка» цифровых результатов сильно снижает диагностическую значимость анализа спермы, и отсюда основной вывод двух последних таблиц:

Анализ спермы при пограничных данных имеет ограниченное значение для прогнозирования вероятности зачатия.

Таблица 4. Отношение шансов бесплодия при оценке комбинаций параметров спермы (взято из Guzick et al. New England Journal of Medicine)

Исследуемый параметр спермы

Отношение шансов (95% довер.интервал)

Морфология

Подвижность

Концентрация

Ф*

Ф

Ф

1,0**

С

Ф

Ф

2,9 (2,2-3,7)***

Ф

С

Ф

2,5 (1,6-4,2)

Ф

Ф

С

2,2 (1,3-3,6)

С

С

Ф

7,2 (4,3-12,2)

С

Ф

С

6,3 (3,8-10,3)

Ф

С

С

5,5 (3,0-10,2)

С

С

С

15,8 (8,7-29,0)



* Ф — фертильный показатель, С – Субфертильный показатель. Обратите внимание, что инфертильные показатели (0%) не были целью данной научной работы. Подробнее о терминологии фертильный / субфертильный читайте в статье «Что такое бесплодие и когда считать себя бесплодной или бесплодным?».

** Что такое отношение шансов? Пример из русских сказок: направо пойдешь, коня потеряешь, налево пойдешь – невесту найдешь! Из текста сказки следовало, что потеря коня и приобретение невесты должно было последовать со 100% вероятностью. Однако в жизни события происходят с различной вероятностью, как правило, отличной от 100%. Если вероятность приобретения невесты (желаемый результат) поделить на вероятность потери коня (нежелаемый результат), то мы и получим искомое число — отношение шансов (Odds Rations, OR, англ.). Как мы видим, Отношение шансов показывает нам, во сколько раз мы получим лучший (или наоборот, худший) результат в зависимости от нашего выбора. В первой строке, где все параметры спермы в норме, мы видим, что вероятность наступления беременности ничуть не отличается от таковой в контрольной здоровой группе (что и логично). Если субфертильны все параметры спермы, вероятность наступления беременности за одинаковый интервал времени снижается примерно в 16 раз.

*** Доверительный интервал — диапазон значений, в пределах которых, цифрам можно доверять (все мы разные, и статистики называют эту разницу «вариациями» и «гетерогенностью»). Не стоит забивать себе этим голову, а для интересующихся у нас на сайте выйдет отдельная статья на тему медстатистики.

Для получения этих цифр было обследовано 696 здоровых и 765 бесплодных пар. Это не очень много, поэтому ко всем вышеприведенным цифрам стоит относиться с некоторой степенью недоверия и с пониманием об относительной «приближенности к реальности». Но провести столько исследований — гигантская работа! Браво, коллеги!

Как бы хотелось максимально точно знать норму спермограммы, правда?! Или хотя бы с точностью до сотни! А то разброс получается: 21 миллион сперматозоидов в миллилитре — мужчина здоров, 19 миллионов — уже нездоров! А ведь жизнь намного более запутанна и состоит из полутонов. Вам интересно, сможете ли вы сами предварительно оценить свои шансы на зачатие? Подсказка: не забывайте, что женский фактор бесплодия встречается все-таки несколько чаще, и ваша оценка без врача в любом случае будет неполной.


Часть 4. Типичные вопросы наших пациентов и типичные ответы на них

Вопрос №1: У меня субфертильные параметры спермы. Что мне теперь делать, как лечиться?

Ответ:  Сперма —это биологический материал с очень высокой вариацией. Следующий график отображает изменение количества спермы, которую доброволец сдавал сперму «для науки» 1 раз в неделю на протяжении более чем 120 недель. Как мы видим из графика, концентрация изменяется в широком диапазоне:

1.3.png

Поэтому, если ваша сперма субфертильна, повторите исследование через некоторый промежуток времени (2-3 месяца). Возможно, параметры спермы были временно занижены в связи с перенесенным ОРВИ или еще каким-либо фактором (новогодней алкогольной интоксикацией, например). В таком случае анализ нормализуется безо всякого участия врача.

Если ваша сперма инфертильна (какой либо показатель «0» или около того) или наоборот (все цифры идеально высоки), то не откладывайте визит к врачу, если планируете иметь детей. Внимание: статья не может быть использована для самодиагностики и самолечения!

Вопрос №2: Тогда что же делать, если параметры моей спермы далеки от идеала, и это подтверждено неоднократно?

Ответ: На сегодняшний день нет ни одного доказанного эффективного медикаментозного метода лечения. Удивлены? Тем не менее, это так. Все ныне существующие «методы лечения» применяются на глазок и наобум в расчете на неосведовленность потребителя и его желание любой ценой обрести утерянные показатели. При этом все удачные исходы такого «лечения» объясняются, разумеется, действием чудо-лекарств или высокой квалификацией медиков. А вот все неудачи вовсе никак не объясняются, попросту замалчиваются. Прошу, не ведитесь на недобросовестную рекламу, не тратьте деньги на бессмыслицу, не тратьте время на поедание мела с целлюлозой или из чего они там делают эти средства якобы улучшающие показатели спермы…

Выбор же средств современной медицины невелик. Если не принимать во внимание тактику «подождем еще немного – вдруг, само все станет хорошо», то остается всего 3 варианта:

  • Внутриматочная инсеминация спермы
  • Оплодотворение в пробирке (ЭКО)
  • Инъекция сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ)

Вопрос №3: А что лучше поможет лично мне?

Ответ: А вот это и есть основной вопрос, который будет являться предметом очной консультации врача-репродуктолога.



Теги: Результативность ЭКО, ИКСИ, Мужской фактор бесплодия, Спермограмма
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта