Почему заморозка эмбрионов не может быть дешевой

Эмбриологический этап в ЭКО — это самый «скрытый» процесс из всей процедуры. Эмбриологи работают за «семью замками», в «чистой зоне», куда не попадет ни один посторонний, и бережно создают и охраняют самое ценное — ваших будущих деток. В нашей статье Эмбриологический этап в ЭКО мы уже рассказали вам как происходит оплодотворение клеток и создание эмбрионов. Теперь расскажем, почему же их заморозка и хранение не могут быть дешевыми.
Дурандина Виктория Борисовна
Дурандина Виктория Борисовна
Специалист, Эмбриолог, Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Образование

Эмбриолог — специалист по эмбриологии — работает в тесной связке с врачом-репродуктологом. Вы можете не быть знакомы с ним, в отличие от репродуктолога, с которым вы всегда на связи, но успех вашего протокола во многом зависит именно от этих двух специалистов.

Эмбриолога можно назвать «вечным студентом». Сначала он получает базовое образование биолога, а это минимум 5 лет обучения в университете, затем проходит дорогостоящее  продолжительное обучение по специализации «эмбриология» в двух единственных клиниках  России, где готовят таких специалистов, после этого — минимум один год стажировки в клинике ЭКО.

Но и на этом этап обучения не заканчиваются: ежегодно в мире проходят конференции по эмбриологии, где обсуждаются и представляются новейшие разработки в этой области. И любая уважающая себя клиника ЭКО обязательно отправляет своих специалистов на эти конференции.

Получается, что эмбриолог — вечный ученик, постоянно совершенствующий свои навыки, которые потом применяет на практике для того, чтобы у вас было как можно больше шансов на получение беременности и рождение здорового малыша.

Практика

Каждый эмбриолог в Клинике Нуриевых стажируется минимум год. Он проходит устные тренинги, обучается стандартам работы и только после этого приступает к практике в роли стажера. За плечами новичка всегда стоит эмбриолог-наставник, эксперт, который руководит процессом. После годовой стажировки эмбриологи начинают работать в филиалах клиники.

На практике эмбриолог имеет дело с несколькими задачами и материалами. Он работает с яйцеклетками и спермой — готовит яйцеклетки и сперматозоиды («оплодотворение в пробирке», ЭКО), находит лучший сперматозоид и оплодотворяет им яйцеклетку (ИКСИ), выращивает эмбрионы до определенной стадии (культивирование) и сохраняет их для будущего использования (заморозка). На то, чтобы провести все эти этапы у эмбриолога зачастую есть от 3 до 5 дней. В это время в лаборатории и происходят чудеса.

Современная наука позволяет не только культивировать эмбрионы для свежего переноса в полость матки, но и сохранять их для последующих переносов — в случае, если у женщины получилось больше 1-2 эмбрионов. Оставшиеся эмбрионы можно заморозить и пациентке дается возможность в будущем провести криопротокол, который по определению менее затратный и более щадящий для организма. Женщине уже не нужно проходить этапы стимуляции овуляции и пункции, достаточно лишь разморозить и перенести уже готовый эмбрион в организм будущей мамы. Но для того, чтобы все это стало возможным, нужны дорогостоящее оборудование, самые современные среды и новейшие технологии.

Круглосуточный режим

Нередки в нашей стране ситуации, когда поломки на электростанциях могут лишить света целый квартал. Но, когда в доме отключают свет, вы всего лишь лишаетесь света и зажигаете свечи. С отделением эмбриологии в клинике ЭКО так поступить нельзя. Ведь все инкубаторы, микроскопы, ламинарные станции работают от электросети. И — о ужас — что же будет, если свет отключат на час, два, а то и на целый день?!

Но и для таких случаев в Клинике Нуриевых все предусмотрено. Разработана целая аварийная система, при которой ни один эмбриончик не останется без поддержки и электропитания в своем «гнездышке». Как только выключается электричество, в поддержку работоспособности инкубаторов выступает генератор, который обеспечит рабочее состояние целой Клиники, пока не появится электричество! В экстренной ситуации, когда бы она ни случилась — рано утром или поздно ночью, так как в клинике есть мониторинг температурных режимов и мониторинг отключения света и газов,  — в лабораторию обязательно прибудет команда техников и дежурный ответственный эмбриолог, который будет следить за показателями температуры, системой электроснабжения, подачи газов во всей эмбриологии.

Все компьютеры, на которых хранятся данные об эмбрионах, инкубаторы, ламинарные боксы, автоматические переключатели газов, микроскопы подключены к источникам бесперебойного питания. Никакой, даже кратковременный перепад напряжения в сети, не скажется на качестве работы дорогостоящего оборудования.

Эмбриология — это та часть клиники, которая работает как часы, без малейших сбоев в течение долгих лет.

Технологии

Криоперенос пациентке станет возможным только в том случае, если у нее остались замороженные эмбрионы после проведения протокола ЭКО. В Клинике Нуриевых эмбрионы замораживаются методом витрификации. Витрификация — мгновенный способ заморозки в соломине, с добавлением специальных растворов —  криопротекторов, которые исключают образование кристаллов льда, повреждающих клетки. Соломина для хранения эмбрионов состоит из специально разработанной, ультратонкой пластмассы со сверхчетким наконечником и защитным металлическим чехлом. Механические повреждения сводятся к нулю. Благодаря этому выживаемость эмбрионов составляет более 90 процентов.

В нашей Клинике этот метод начал применяться с самой первой заморозки и используется по сегодняшний день. С помощью этой технологии эмбрионы возможно хранить действительно долго — от 15 до 20 и более лет.  

Возможности

С помощью криозаморозки можно сохранить не только эмбрионы, но и яйцеклетки и сперму по отдельности. В будущем заморозка яйцеклеток может пригодиться женщинам, которых ждет химиотерапия или другие виды лечения, влияющие на фертильность. Замораживают сперму зачастую мужчины, работающие на вредном производстве, спортсмены, которых ждут длительные и тяжелые нагрузки, военные, проходящие службу в «горящих точках». Заморозка биологического материала помогает мужчинам и женщинам сохранить возможность на рождение родного ребенка даже спустя много лет.

Качество

Всегда нужно помнить, что заморозке можно подвергнуть только здоровые клетки, которые имеют высокие шансы на разморозку. Эмбрионы, ооциты и сперматозоиды проходят «жесткий отбор» для того, чтобы получить шансы на жизнь. Те клетки, которые проходят «конкурс», замораживаются в специальных крошечных резервуарах  — мы называем их «соломинками» из-за внешнего сходства.

Шансы на разморозку зависят также и от количества эмбрионов, замороженных в одной соломинке. В нашей клинике мы рекомендуем замораживать не более двух эмбрионов в одной соломинке. Именно при таком количестве эмбрионов достигается оптимальное содержание криопротектора в соломинке. Если же эмбрионов в соломинке больше, а криопротектора меньше (у нее ограниченный объем), то эмбрионы, недостаточно защищенные криопротектором, подвергаются большему риску повреждения в процессе заморозки, чем те, у кого это сочетание сбалансировано. При замораживании ооцитов и спермы также учитывается максимально допустимое количество клеток и объём соломинки.

Теперь, когда вам будет необходимо заморозить эмбрионы, оставшиеся после свежего цикла ЭКО, задумайтесь о том пути, который прошли эмбриологи, чтобы взять на себя ответственность за ваших будущих детей, о том, какой путь пройдут и сколько заботы получат эти маленькие клеточки, которые в будущем получат шанс превратиться в прекрасных розовощеких малышей. Сколько бы лет вам ни понадобилось на то, чтобы вернуться к нам за вторым или третьим малышом, они дождутся вас, будут окружены вниманием и заботой в любой ситуации, в любое время дня и ночи.

Теги: Эмбриология, Заморозка, ЭКО
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта