Проходимость маточных труб: есть ли проблема?

Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения
- Доктор, у нас проходимые трубы, есть овуляция, прекрасная спермограмма… Почему же нет беременности? 
- У вас исключен трубный фактор? 
- Да, у нас проходимые трубы! 
(типичный диалог в кабинете репродуктолога)


photo_2022-07-14_14-22-37.jpg

Часть 1. Правда ли, что маточная труба и водопроводная труба устроены одинаково?

Очень часто пациенты становятся заложниками неправильно истолкованных медицинских терминов. Поэтому врачу приходится сначала разбираться с понятийным аппаратом, а уже потом назначать лечение. Важнейшее понятие репродуктивной медицины – фаллопиевы или маточные трубы. Слово «трубы» наводит на мысль, что этот орган устроен примерно также как обычная водопроводная труба. Как следствие путаются понятия «проходимые трубы» и «отсутствие трубного фактора» при бесплодии.

Действительно, а какая разница?

Логика подсказывает нам следующий алгоритм исследования трубного фактора при бесплодии:

  • Исследуем проходимость труб;

  • Если трубы непроходимы, идем на операцию по их восстановлению, или на экстракорпоральное оплодотворение;

  • Если трубы проходимы, ищем другую причину бесплодия.

Однако логика совершенно изменится, если предположить, что проходимая труба может быть нездорова.

Проходимая труба – не означает здоровая.

На фото из журнала «Репродуктивная биомедицина онлайн» хорошо видно, что собой представляет маточная (она же фаллопиева) труба на срезе в ампуллярном отделе. Типичная фаллопиева труба явно не напоминает водопроводную! Она устроена чрезвычайно сложно. Множество перегородок внутри создают идеальную среду для жизни сперматозоидов и для развития эмбрионов человека.

Современные питательные среды для эмбрионов человека только пытаются имитировать жидкость, выделяемую маточной трубой, которая к тому же различна в разных отделах, да еще и изменяется в зависимости от времени менструального цикла.

Воспаление маточной трубы (внутри бывает намного чаще, чем снаружи, и, к сожалению, в большинстве случаев бессимптомно) приводит к «слипчивому» процессу внутри. Для наглядности представьте себе, что через трубу прогнали клей.

Следующее фото из журнала «Репродукция человека»: Какой отдел маточной трубы становится непроходимым в первую очередь? А потом? Может ли воспаление остановиться «на полдороги» и воспаленная труба останется проходимой?

Резюме:

  • Маточная труба – сложнейший орган, который мало напоминает водопроводную.

  • Проходимая труба не означает, что она здорова.

  • Непроходимые трубы говорят нам о том, что есть проблемы.

  • Проходимые трубы при этом не означают, что нет трубного фактора.

Сравните это с алгоритмом в начале статьи. В нем необходимо поменять последний пункт. Итак,

Пункт №3: Если трубы проходимы, ищем другую причину бесплодия, но трубный фактор, как причину бесплодия держим в уме на всякий случай. Потому что маточная труба — «черный ящик», знать состояние, которого на 100% не может ни один врач. Если вам обещают вероятность 100%, задумайтесь!

Так что же делать? Как узнать есть у вас трубный фактор или нет?

Для ответа на этот вопрос читайте дальше

Типичное напоминание: данная статья была написана не для того, чтобы заменить консультацию врача, а для того, чтобы задавать правильные вопросы.

Правильный вопрос: Доктор, исключен ли у меня трубный фактор? Какие факты говорят за его наличие, и какие говорят против?

Часть 2. Как хламидии связаны с трубным фактором.

Каждый, кто обследуется по поводу бесплодия внутренне готов к множеству исследований, которые нужны врачам, чтобы установить точную причину. Как правило, люди соглашаются, что многочисленные инфекционные теории справедливы и любая инфекция может нарушить плодовитость. В большинстве случаев речь заходит о краснухе, токсоплазмозе, цитомегаловирусе, вирусе папилломы человека.

А зря. Ни одна из вышеперечисленных инфекций не ассоциирована с нарушением плодовитости, в отличие от хламидиоза. Так почему хламидиоз?


На рисунке №3 показан общеизвестный жизненный цикл хламидий. Картинка эта известна всем врачам, примерно с третьего курса медицинского института, благодаря занятиям по микробиологии. Два состояния хламидий — элементарные и ретикулярные тельца превращаются друг в друга внутри инфицированной клетки, в зависимости от жизненного цикла. В конце клетка погибает, разрушается, а элементарные частицы выходят «в свет», чтобы инфицировать соседнюю клетку. И так, каждые 40 часов.

Какая клетка разрушается, микробиологов (да и нас, студентов тем более) не интересовало.

Фотографии №4 показывает нам, какие клетки выстилают маточные трубы.

Слева и справа кадры отличаются только разрешением. Длинные ворсинки колышутся (перистальтируют) в жидкой среде, помогая яйцеклетке/эмбриону перемещаться в сторону матки. Сперматозоиды имеют свой моторчик, и двигаются в обратном направлении. Округлые бархатные островки на фото – это место отдыха/кормления сперматозоидов. Время, в течение которого сперматозоиды ожидают условного сигнала (по-видимому – овуляция) может достигать пяти суток! Организм женщины устроен очень хитро!

Следующая фотография показывает нам, ЧТО может произойти ПОСЛЕ атаки хламидиоза на трубы:

(фото сделаны Agata Baczynska, Peter Funch, 2007)

Выжженная земля. Еще одно напоминание про то, что маточная труба совсем не напоминает водопроводную.

Как узнать, какое состояние у эпителия вашей маточной трубы? Точно – можно только посмотрев срезы трубы в сканирующий электронный микроскоп. Смущает при этом вовсе не микроскоп, а необходимость делать срезы, делая трубу непригодной для дальнейшей эксплуатации. Поэтому у современной медицины есть другие, менее болезненные методы исследования состояния маточных труб, такие как диагностическая лапароскопия. С ее помощью можно определить здорова труба или нет, не повредив репродуктивную функцию.

И в завершение о терминах. У нас в России утвердилось понятие «проходимости», а в англоязычных странах – «потенции» труб. Этот термин полнее отражает состояние фаллопиевых труб, не оставляя места неверным истолкованиям и сравнениям.



Теги: Маточные трубы, ЭКО
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта