Трубный фактор бесплодия

На сегодня трубный фактор является наиболее частой причиной бесплодия женщины. Если беременность не наступает в определенный критичный для женщины период при регулярных половых контактах, и при этом отсутствуют другие факторы бесплодия, не помешает исследовать маточные трубы. Для женщин до 30 лет допустимый срок ожидания беременности – от 12 до 24 месяцев, когда как для женщин после 35 лет уже через полгода неудачных попыток стоит обратиться к врачу, чтобы вовремя установить причины отсутствия беременности.
Нуриев Наиль Рафаилович
Нуриев Наиль Рафаилович
Врач-репродуктолог, эксперт, г. Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

«Проходимость труб» «трубный фактор» — это не одно и то же

Часто женщины путают два принципиально разных понятия: «проходимость труб» и «трубный фактор». В чем же отличие? Проходимость труб не исключает наличие трубного фактора. Труба может быть проходима, но при этом сильно воспалена. Такое воспаление могут спровоцировать инфекции: хламидиоз или гонорея.

Инфекции уничтожают эпителий внутри маточной трубы. Женщина может даже не догадываться о том, что заражена, ведь в большинстве случаев воспаление протекает бессимптомно, но является опасным, так как приводит к слипанию стенок трубы изнутри.

Хламидиоз. Проверка обязательна

Хламидиоз — одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем, и причина поражения маточных труб, и как следствие, корень бесплодия. Если мужчина заражен хламидиозом, то вместе со сперматозоидами инфекция быстро проникает в трубы женщины.

Статистика говорит следующее: если количество половых партнеров женщины три или более, то вероятность заражения хламидиозом достигает 70 процентов.

Коварность хламидий заключается в том, что их сложно обнаружить. Во-первых, лабораторные исследования не всегда дают достоверные результаты. Во-вторых, мазок для анализа на хламидии берут из шейки матки или из мочеиспускательного канала, но обнаружить таким способом инфекцию можно редко. Ведь хламидии обитают в маточных трубах, там, где забор мазка невозможен.

Схожим образом ситуация обстоит и с мужчинами. Для исследований доступна лишь уретра, а основное место жизни хламидий в мужском организме — придатки яичка. Как правило, если при первом исследовании хламидиоз не обнаруживается, и женщины, и мужчины успокаиваются, не подозревая, что являются носителями опасной инфекции.

Чтобы получить достоверные результаты исследования и точно подтвердить или опровергнуть наличие этой хитрой инфекции нужно сдать кровь на антитела к хламидиям (иммуноглобулин G) и белок теплового шока (БТШ). Если результаты двух анализов положительны – это признак нездоровых труб.

Если инфекция обнаружена у одного из партнеров, пролечить хламидиоз следует обоим.

Кроме хламидиоза для труб опасны и другие инфекции: гонорея, стафилококк золотистый и кишечная палочка. Но на втором месте после хламидиоза угрозой для труб считается осложненный аппендицит или любое воспаление брюшной полости. Гнойное воспаление способствует возникновению перитонеального фактора — деформации трубы, которая ухудшает прохождение яйцеклетки.

Для женщин, переболевших хламидиозом или гонореей, даже в условиях проходимости труб, вероятность забеременеть снижается.

Исследование маточных труб. Бережем нервы, деньги и время

Первое, что нужно сделать, выявляя причины бесплодия, прийти в кабинет врача для откровенного разговора, не скрывая даже интимных подробностей. Десятиминутная беседа иногда дает доктору больше информации, чем все известные способы исследования.

Второе по важности действие для подтверждения или исключения трубного фактора бесплодия — проверка на хламидиоз. Сдать кровь из вены на антитела к хламидиям и БТШ дешевле и безболезненнее. При этом эти два простых анализа могут стать первыми и последними для женщины, проверяющей трубы. Врач получит всю необходимую информацию для постановки диагноза.

Один из старых способов исследования проходимости маточных труб — рентген, и по праву худший на сегодня. Это болезненная и неприятная процедура. Но главный минус рентгена — облучение яичников. Безопасность этого метода не доказана. В этом смысле УЗИ более приятный, безопасный и недорогой метод исследования.

Метод золотого стандарта исследования маточных труб — лапароскопия. Преимущество метода — большой процент достоверности результата, но главный минус в том, что приходится совершать хирургическое вмешательство с применением наркоза.

Также существует метод исследования ворсинок трубы — фертилоскопия. Через полость матки проникает тоненькая видеокамера и благодаря большому увеличению можно посмотреть, что происходит в трубе.

В каждом третьем случае исследования дают неточный результат. И в любом случае, все методы исследования — всего лишь подтверждение мыслей врача.

Нужно помнить главное — можно пройти через самые лучшие и дорогие методы исследования, и получить точный диагноз, но странная вещь — точный диагноз врачу нужен не всегда. Сбор информации необходим до тех пор, пока не определена тактика лечения. Иногда для определения тактики достаточно одного анализа на хламидиоз. Диагноз должен быть поставлен с минимальными издержками. Издержки – это не только деньги, но и нервы.

Ключевой фигурой при лечении всегда остается врач, который оценивает шансы на наступление беременности, а собранная информация по результатам исследований лишь помогает ему в этом. В данном случае, самой ценной информацией является анализ на наличие хламидий.

От анализов не беременеют

Исследование маточных труб нужно только для того, чтобы спрогнозировать шансы женщины на беременность естественным путем. Если вероятность не велика, предлагаются альтернативные методы, которые увеличивают шансы на наступление беременности. С помощью процедуры ЭКО беременность наступает с большей вероятностью, независимо от того, установлен точный диагноз или нет.

К сожалению, логика большинства пациенток заключается в следующем: кто хорошо ставит диагнозы, тот хорошо лечит. Все силы таких женщин уходят на поиски причин и многочисленные исследования. Этот устаревший подход верен лишь отчасти, и с появлением технологии ЭКО нужно перестраиваться.

Шансы на естественную беременность, даже минимальные, остаются всегда. Другой вопрос, когда наступит беременность и сколько нужно ждать? Если вам 25 лет, то вопрос не стоит так остро, но если вам 37 лет, то ждать долго не получится. И в таком случае, ЭКО дает больший процент вероятности наступления беременности.

Помните главное: беременность, даже при трубном факторе, в современных условия развития медицины возможна и вполне закономерна.

Теги: ЭКО, Мужской фактор бесплодия, Психология
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта