В каких случаях мы делаем ЭКО и в каких применяем ИКСИ

Эксперт эмбриологической лаборатории Клиники Нуриевых объясняет суть метода ИКСИ и случаи, в которых эффективна эта технология.
Арефьева Марина Владимировна
Арефьева Марина Владимировна
Эксперт, Эмбриолог, Казань
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Суть процедуры ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это искусственный метод оплодотворения в «пробирке», при котором к яйцеклетке помещаются сперматозоиды. Сперматозоиды самостоятельно двигаются к ооцитам и, обходя все преграды, проникают в них.
Для искусственного оплодотворения используется обработанная сперма. Обработка проводится с целью сконцентрировать объем спермы, увеличив при этом процент подвижных сперматозоидов, и максимально избавиться от плазмы, так как спермальная плазма подавляет активацию сперматозоидов.


В самом процессе оплодотворения участвует один сперматозоид, но для того, чтобы произошла встреча этого сперматозоида с яйцеклеткой, необходима работа нескольких десятков тысяч сперматозоидов. Ооцит, извлеченный из фолликула, окружен клетками кумулюса, состоящего из клеточного матрикса и полимеризованной гиалуроновой кислоты (рис.1). Сперматозоиды выделяют фермент - гиалуронидазу, расщепляющую гиалуроновую кислоту. Благодаря коллективному действию сперматозоидов, контакты между клетками кумулюса разрушаются, облако из кучевых клеток, окружающее ооцит, распадается, и один из более шустрых сперматозоидов проникает в яйцеклетку. В связи с этим очень важно, чтобы сперма содержала достаточный объем подвижных сперматозоидов.

  Untitled.png

Рис. 1 Ооцит, окруженный клетками кумулюса

Суть процедуры ИКСИ

При низком качестве спермы шансы получить беременность с помощью просто ЭКО значительно снижаются. В этом случае на помощь приходит ИКСИ — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида.

 При ИКСИ эмбриолог с помощью фермента удаляет кумулюсные клетки, покрывающие ооцит, затем выбирает один сперматозоид, на его взгляд самый лучший, и с помощью микроиглы вводит его в цитоплазму яйцеклетки (рис. 2).

Если при ЭКО оплодотворение может не наступить в силу того, что сперматозоид просто не смог «добежать» к яйцеклетке, то в результате ИКСИ можно получить оплодотворение, используя даже неподвижный сперматозоид. Главное, чтобы он был живым.

11.png13.png

Рис. 2 ИКСИ (введение сперматозоида в ооцит) 

ИКСИ позволяет миновать многие преграды, существующие при оплодотворении с помощью процедуры ЭКО.  Будь то низкая концентрация спермы - олигозооспермия, низкий процент подвижных сперматозоидов – астенозооспермия, отсутствие подвижных сперматозоидов - акинозооспермия, аномалии оболочки яйцеклетки, из-за которых сперматозоид не может самостоятельно проникнуть внутрь клетки и прочее. То есть ИКСИ решает проблемы, связанные с проникновением сперматозоида в яйцеклетку.

В каких случаях применяют ИКСИ?

Изначально показания для проведения ИКСИ были связаны с низким качеством спермы. Но в последнее время применение процедуры ИКСИ стало намного шире. И не напрасно, ведь процент оплодотворения при ИКСИ часто бывает выше, чем при простом ЭКО. 


В настоящее время ИКСИ назначают независимо от качества спермы в случае: 

  • отсутствия или низкого процента оплодотворения в предыдущей попытке ЭКО;

  • при оплодотворении размороженных яйцеклеток;

  • при проведении предимплантационной генетической диагностики и др.


Почему эмбриологи не используют тотально ИКСИ, если процедура увеличивает шансы на оплодотворение?

Однако, несмотря на значительные плюсы, ИКСИ имеет и недостатки, так как является более «искусственным» способом оплодотворения. Ведь, используя ЭКО, мы позволяем сперматозоиду самостоятельно подойти к яйцеклетке и проникнуть в нее. Здесь действует естественный отбор – какой из сперматозоидов окажется более «шустрым», более качественным, тот и «победитель». При ИКСИ «сперматозоида-победителя» выбирает эмбриолог.  Причем в своем выборе эмбриолог опирается лишь на внешние данные и может использовать сперматозоид с невидимой патологией. Еще одним большим недостатком ИКСИ является опасность повреждения микро-иглой хромосомного аппарата яйцеклетки, что может привести к нарушению нормального хромосомного набора и, следовательно, аномалии и остановке в развитии эмбриона.

Таким образом, нельзя сказать, что один из методов лучше, а другой хуже. Просто в одном случае актуально ЭКО, а в другом ИКСИ. Выбор метода зависит от причины бесплодия, качества спермы и яйцеклеток. В зависимости от патологии предлагается тот способ оплодотворения, который увеличивает шансы на получение беременности именно у данной пары. Все индивидуально. 



Теги: ЭКО, ИКСИ, Мужской фактор бесплодия, Эмбриология
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта