Суррогатная мама. Как выбрать?

Главным смыслом в жизни женщины и мужчины является продолжение своего рода. Но иногда, к сожалению, по ряду причин женщина не может самостоятельно выносить и родить своего ребенка. Современная медицина в области вспомогательных репродуктивных технологий не стоит на месте, и сейчас таким парам можно предложить программу суррогатного материнства.
Крупнова Елизавета Юрьевна
Крупнова Елизавета Юрьевна
Специалист, Врач-репродуктолог, Киров
Данная статья создана для ознакомления, но не принятия решения

Историческая справка

Давайте обратимся к истории суррогатного материнства. Существует две основные его формы: гестационное и традиционное суррогатное материнство.

Гестационное суррогатное материнство – суррогатная мать вынашивает генетически и биологически чужого ребенка, эмбрион которого был ей перенесен в матку.

Традиционное суррогатное материнство – суррогатная мать является биологической матерью вынашиваемого ребенка.

Сейчас понятие «традиционное суррогатное материнство» ушло в прошлое, так как в соответствии с приказом Министерства здравоохранения №107н, суррогатное материнство – один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, при котором женщина детородного возраста соглашается выносить и родить ребенка от биологических родителей и не претендует на роль матери данного малыша.

Гестационное суррогатное материнство исторически, конечно же, моложе традиционного суррогатного материнства. Можно сказать, что первая «программа традиционного суррогатного материнства» описана в Библии в Ветхом Завете (Бытие, глава 16) примерно 4000 лет назад. Сара, жена Авраама, не могла родить ему ребенка и взяла служанку египтянку Агарь, чтобы та зачала от Авраама ребенка, выносила и родила его. Агарь родила сына Измаила, которого взяли себе Сара и Авраам. Можно сказать, что Агарь стала первой суррогатной матерью. Также упоминание о традиционном суррогатном материнстве можно проследить в Древнем Египте, Греции и Риме.

Что же касается привычного для нашего времени гестационного суррогатного материнства, то первая успешная программа была проведена в 1986 году в Энн Арбор (США). Пациенткой данной программы стала 37-летняя женщина, которой удалили матку. Суррогатной мамой выступила ее 22-летняя подруга, которая согласилась выносить и родить ей малыша. Программа увенчалась успехом. 

Современное понятие суррогатного материнства

Суррогатное материнство – один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, который представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. 

Показания для суррогатного материнства 

Показания для суррогатного материнства четкие и строгие, регламентируемые приказом МЗ №107н «О вспомогательных репродуктивных технологиях»:

  • отсутствие матки (врожденное или приобретенное); 
  • деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний; 
  • патология эндометрия (синехии, атрофия эндометрия и т. д.); 
  • заболевания (состояния), включенные в перечень противопоказаний; 
  • неудачные повторные попытки ЭКО (3 и более) при неоднократном получении эмбрионов хорошего качества, перенос которых не привел к наступлению беременности. 

Каждый протокол, который предполагает использовать суррогатную маму, проходит через врачебную комиссию. И только после согласования врачебной комиссии возможно вступление в программу. 

Кто может стать суррогатной мамой 

Основная задача суррогатной мамы – выносить и родить доношенного, здорового малыша. Поэтому кандидат в программу должна быть психически и физически здоровая женщина, имеющая как минимум одного своего собственного здорового ребенка. Возраст потенциальной суррогатной мамы: от 20 до 35 лет. Кандидатке в суррогатные мамы назначается стандартное обследование согласно приказу МЗ №107 «О вспомогательных репродуктивных технологиях» для исключения противопоказаний к вынашиванию беременности. Женщина должна терапевтически и гинекологически быть здоровой, чтобы не навредить предстоящей беременностью своему организму. 

В Клинике Нуриевых отбирают, подготавливают и контролируют суррогатных матерей к данной программе. 

Объем обследования суррогатных матерей: 

  • гормональный профиль; 

  • исследование эндометрия; 

  • гинекологическое обследование;

  • ультразвуковое исследование органов малого таза; 

  • флюорография;

  • осмотр терапевта и заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности;

  • осмотр и заключение психиатра;

  • анализ крови на RW, ВИЧ, НВsАg и Ат к гепатиту С;

  • определение группы крови, резус-фактора;

  • клинический анализ крови;

  • гемостазиограмма;

  • общий анализ мочи;

  • мазок на флору;

  • цитологическое исследование соскоба с шейки матки;

  • биохимический анализ крови исследование материала цервикального канала;

  • влагалища и уретры на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонорею, ЦМВ, ВПГ;

  • определение антител к токсоплазме, цитомегаловирусу, вирусу герпеса, краснухе. 


Как подобрать суррогатную маму 

Однозначно, суррогатная мама не должна быть носителем вирусного гепатита В, С, ВИЧ. Наличие даже минимального риска инфицирования вашего малыша должно быть исключено. 

Не подбирайте суррогатную маму с избыточной массой тела или вредными привычками (например, курение). Это влияет не только на результативность программы (процент имплантации), но и увеличивает риски преэклампсии, гестационного сахарного диабета, преждевременных родов и т.д. Более подробно о влияние такого вредного фактора, как курение, вы можете ознакомиться, прочитав статью «Как курение влияет на результаты ЭКО?»

Рубец на матке не является противопоказанием для суррогатного материнства, но при наличии данного факта врач в обязательном порядке оценивает толщину и состоятельность рубца. 

Также положительные Ig G на такие инфекции, как токсоплазма, цитомегаловирус и вирус простого герпеса 1 и 2 типа не являются противопоказанием для допуска кандидата в программу. Антитела говорят о наличии иммунитета к данным инфекциям. А вот отсутствие иммунитета к краснухе должно заставить задуматься биологических родителей о прививке суррогатной маме, так как возможное инфицирование во время беременности приводит к нарушению внутриутробного развития плода, вплоть до его гибели. 

Участие суррогатной матери в лечении бесплодия ВИЧ-инфицированных пар, носителей вирусного гепатита В, С допускается на основе ее информированного добровольного согласия, полученного после консультации врача-инфекциониста и предоставления полной информации о возможных рисках для ее здоровья. 

Этапы программы 

В Клинике Нуриевых программа ничем не отличается от стандартного стимулированного протокола. Биологическая мама проходит обследование, подготовку и стимуляцию. Более подробнее об этапах программы ЭКО вы можете прочитать в статье «Пациентам про ЭКО». Работа с биологической мамой заканчивается на эмбриологическом этапе. Полученные эмбрионы в стадии «бластоциста» подвергаются заморозке и хранению. 

Далее начинается работа с суррогатной мамой. Обследование и подготовка к переносу. Еще несколько лет назад работа в программе с суррогатной мамой была намного сложнее. Нужно было добиться синхронизации циклов биологической и суррогатной матерей. Это не только оттягивало время материнства, но и требовало большого количества сил, нервов и денег. Сейчас благодаря современной криолаборатории, возможна работа без синхронизации циклов. Это привело к сохранению драгоценного времени, нервов, увеличению процента наступления беременности, минимизации вреда здоровью и безопасности будущего малыша. О современном методе введения программы с суррогатной мамой вы можете прочитать в статье «Новая схема программы ЭКО с донором яйцеклеток» и «ЭКО для программы с суррогатной мамой» 


Юридическая сторона вопроса 

Законодательство Российской Федерации разрешает сам факт суррогатного материнства. Суррогатная мать является финансово-мотивированным лицом, но законы России позволяют оставить новорожденного (генетически чужого) ребенка себе. Договор между генетическими родителями и суррогатной матерью должен быть грамотно составлен профессиональным юристом и должным образом оформлен. Это позволит обеим сторонам иметь гарантии выполнения другой стороной своих обязательств в случае возникновения любых разногласий. Поэтому, лучше всего обращаться в специализированные агентства по подбору суррогатных мам, которые помогут подобрать кандидата и оформить все юридические нюансы (в частности условия выплаты вознаграждения и регистрации новорожденного). 


Морально-этическая сторона вопроса 

Существует огромное количество сторонников и противников суррогатного материнства. Основные доводы, которые высказывают противники - это то, что суррогатное материнство связано с так называемой «продажей детей». Нарушается психоэмоциональное состояние женщины, которая должна после девяти месяцев беременности отдать ребенка. Практика заменяющего материнства подвергается критике и за возможность коммерциализации. Кому верить в данной ситуации? Конечно, здравому смыслу. Этические проблемы суррогатного материнства в основном проистекают из человеческих страхов. Тесный контакт вынашиваемого малыша с «чужой» женщиной пугает многих обывателей. Но для биологических родителей это скорее стимул любить ребенка еще сильнее, чтобы компенсировать ему девять месяцев с «няней». 


Занимательный случай 

В клинику обратилась женщина 43-х лет, стаж бесплодия составил 5 лет. Женщина ранее прошла 3 стандартных стимулированных протокола ЭКО. В каждой программе получали максимально по 1 эмбриону среднего качества. После переносов беременность так и не наступала. Далее женщина пришла в клинику с желанием использовать программу с суррогатной мамой, так как истинную причину ненаступления беременности женщина видела только в «плохом» эндометрии. После осмотра, обследования и анализа предыдущих протоколов было выявлено, что у женщины сильно сниженный овариальный резерв, при котором стандартный стимулированный протокол не показан. Взяв в расчет возраст женщины и анамнез, была предложена программа с использованием донорских ооцитов, так как истинная причина неудач заключалась в качестве переносимых эмбрионов (читайте подробнее в статье«Возраст и бесплодие: обязательный минимум сведений»). Женщина забеременела и родила после первого переноса. 

Заключение

Вспомогательные репродуктивные технологии – область медицины, которая дает возможность сделать людей счастливыми родителями. Ведь рождение ребенка – это всегда чудо! Суррогатное материнство – возможность обрести радость материнства тем женщинам, для которых вынашивание просто невозможно.



Теги: Суррогатное материнство, ЭКО, Правовые вопросы
Записаться на консультацию
к врачу
Телефон для записи на консультацию
Ваша электронная почта
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с
политикой конфиденциальности сайта